Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Диана Михайлова

Диана Михайлова
03.09.2010
Фото:
www.pharmvestnik.ru

– Какие меры по регулированию цен на лекарства будут приняты в рамках нового закона?

Меры, которые предусмотрены и будут осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровне, не предполагают тотального контроля. Речь идет о контроле за ценами на те препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (перечень ЖН ВЛС).

Этот перечень, конечно, не сравним с общим списком препаратов, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации. И, тем не менее, эти препараты являются основными для лечения заболеваний, которые доминируют в структуре заболеваемости и смертности.

Это препараты для лечения и онкологических, и сердечно-сосудистых заболеваний, и сахарного диабета, и туберкулеза, и ряда других болезней.

Сейчас в перечне более 350 позиций под международными непатентованными наименованиями, плюс предусматриваются разные формы выпуска.

– Госрегулирование в отношении лекарств из этого перечня существовало и раньше. Каковы принципиальные изменения?

Да, госрегулирование существует и сейчас, но нормативно-правовая база недостаточно совершенна, и необходимость внести в нее коррективы давно назрела.

В правительство был внесен проект постановления об изменении госрегулирования цен на лекарственные средства. На этой неделе проект был одобрен на заседании правительства. В ближайшее время постановление будет опубликовано, и мы приступим к его реализации.

В госрегулирование оборота лекарственных средств вносится ряд изменений и уточнений.

Во-первых, могу сказать о том, что на те лекарственные препараты, которые входят в перечень ЖН ВЛС, цены будут регистрироваться в обязательном порядке. Сейчас регистрация этих препаратов тоже есть, но регистрация цены проходит в заявительном порядке. Это правило распространяется на все препараты вне зависимости от того, изготовлены ли они отечественным производителем или ввезены импортером.

То есть если препарат входит в этот перечень, производитель должен будет зарегистрировать цену в обязательном порядке. Без этого обращение препарата на территории России становится невозможным. Это правило – первый фильтр для сдерживания цен.

Второе: будет разработана и установлена единая методика по определению цен производителя лекарств, входящих в этот перечень. И опять же вне зависимости от того, где они производятся: на территории России или других стран.

Будут, конечно, свои особенности и нюансы для отечественных и импортных препаратов, но тем не менее принимаются единые методика и правила игры. Будет также действовать единая методика по установке как розничных, так и оптовых надбавок.

– Эта методика будет единой для всех регионов?

В настоящее время эти торговые надбавки тоже регулируются, их уровень устанавливают субъекты федерации. Поэтому один и тот же препарат в соседних областях может стоить по-разному, причем отличаться цена может значительно, ведь единой методики нет. В каждом субъекте свои правила игры, в соответствии с ними устанавливается торговая надбавка к оптовой цене производителя, а уже к оптовой цене добавляется торговая надбавка. Причем это делает каждый посредник, цепочка может быть очень продолжительной.

Мы при подготовке проекта постановления выявили такие факты по ряду областей. Понятно, что с прохождением препарата по этой цепочке его стоимость возрастает.

Кроме того, мы выяснили, что география не так уж существенно влияет на стоимость препаратов. По ряду позиций в наиболее отдаленных регионах (таких как Камчатка, Ямало-Ненецкий округ) цены ниже, чем, например, в областях центральной полосы России.

Это лишний раз подтверждает необходимость единой методики. И по ней будут работать все субъекты.

– Ужесточение контроля за ценами, очевидно, выведет многих игроков из этой бизнес-цепочки. Какое-то количество оптовиков, можно предположить, исчезнет. Сокращение этого бизнеса не приведет к коллапсу? Не останутся дальние районы без лекарств?

Нет, этого не произойдет. Когда начиналась программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), многие тоже говорили: фармацевтическому бизнесу неинтересно этим заниматься, слишком жесткие требования и т.д. Но никто не вышел из этой программы.

Точно так же и здесь. На сегодняшний день нет массовых закрытий аптек, с рынка никто по собственной воле не уходит. А если уходит, то это связано, как правило, с тем, что заканчивается лицензия и собственник, если это частное аптечное учреждение, решает: ему невыгодно заниматься этим.

Посмотрите, сколько у нас аптечных учреждений в пределах одного городского квартала, в шаговой доступности от места вашей работы, от места проживания! У нас есть аптеки и муниципальные, и государственные, и частные...

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.