Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Аэротрополис вместо Федоровки. Московские эксперты предлагают сделать Омск столицей новой индустриализации.А благодаря пока еще замороженному проекту «Омск-Федоровка» область станет и новым аэротрополисом.

Аэротрополис вместо Федоровки. Московские эксперты предлагают сделать Омск столицей новой индустриализации.А благодаря пока еще замороженному проекту «Омск-Федоровка» область станет и новым аэротрополисом.
01.04.2014
Фото:
Обсуждение на экспертных площадках, можно сказать, вышло на новый уровень. К мозговому штурму теперь подключились московские эксперты. На экспертную площадку, посвященную развитию транспортно- логистического потенциала области, был приглашен председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Столичный гость
приехал в столицу Прииртышья не для того, чтобы жизни учить, как это обычно бывает. Приехал Юрий Васильевич с конкретным инфраструктурным проектом под странным названием 
«73-й меридиан начинается в Омске». Вернее даже, проектом проекта. Это пока лишь идея, ее детальной проработкой никто толком и не занимался.

Наша задача – рассмотреть все возможные варианты создания в регионе транспортно-логистического комплекса, – отметил заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. – Для области, которая занимает пятое место по объемам промышленного производства, вопрос торговых путей в другие регионы один из серьезнейших, причем неразрывно связанный со
строительством нового аэропорта.

Название идеи вызвало некоторое недоумение среди региональных экспертов. Действительно, привыкли мы себя позиционировать исключительно как 55-й регион, а тут предложен совсем иной вариант нашего геопозиционирования. Модератор экспертной площадки Вячеслав Синюгин попросил расшифровать авторов такое его необычное название.

На 73-м меридиане расположено несколько российских субъектов, в том числе и Омская область, а также семь стран, к примеру Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Индия, – попытался раскрыть суть задумки генеральный директор ОАО «Омский аэропорт Федоровка» Игорь Глушков. Именно «Мостовик», которому принадлежит часть акций не построенного пока аэровокзала и в котором когда-то трудился нынешний директор «Омск-Федоровки», стал инициатором приглашения московского эксперта в гости. – Область просто не может не воспользоваться таким фактом. А в дальнейшем вообще можно вести разговор о создании для реализации совместных проектов Ассоциации участников 73-го меридиана. Почему именно Омск решено выбрать центром? Потому что город находится в центре транспортного «креста», является приграничной территорией.

– Нужно рассматривать этот 
проект как транспортно-логисти
ческий узел, если хотите, в будущем 
связывающий Индийский и Северный 
Ледовитый океаны и запад и восток 
страны. Должен появиться модер
низационный городской хаб, со своей 
инфраструктурой, системой ЖКХ, 
особым типом застройки. Но такой 
проект невозможно рассматривать 
без другого позиционирования города –
как мощнейшего центра российского 
машиностроения.

Иными словами, по задумке Юрия 
Крупнова, на территории Любин
ского района может отстроиться 
целый город – аэротрополис. Этот 
термин, придуманный американца
ми, используется для обозначения 
крупного транспортного узла, так 
называемого хаба. Аэротрополис 
является городским образованием, 
жизнь которого неразрывно связана 
с аэропортом. В нашем же случае он 
объединит в себе все транспортные 
потоки, включая ж/д и водное сооб
щение. Но идея создания города в го
роде далеко не всем экспертам оказа
лась понятна. Вроде как мы аэропорт 
наоборот хотим вынести за пределы 
Омска, а тут предлагается вообще 
город строить под аэровокзал. Но мо
сковский гость попытался объяснить 
омичам: весь цивилизованный мир 
идет подобным путем.

– Такого рода комплексный проект будет выглядеть не просто как прошение денег на строительство аэропорта, а как масштабная инициатива региона, под которую вполне реально получить федеральную поддержку, – резюмировал Юрий Крупнов.

По какому пути пойдет Омская область, сказать трудно. Пока региональные власти ведут работу с Банком развития по подготовке к предстоящему конкурсу по привлечению инвестора в проект строительства аэропорта. По словам Вячеслава Синюгина, уже в середине текущего года может быть объявлен конкурс. Будет ли это конкурс просто по проекту достройки «Омск-Федоровки» либо 
более амбициозный – «Аэротрополис – новый Омск», видимо, также станет известно ближе к лету.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.