Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инвестиции в экологию.О текущем состоянии окружающей среды и экологической безопасности мы поговорим с министром природных ресурсов и экологии Омской области Александром Винокуровым.

Инвестиции в экологию.О текущем состоянии окружающей среды и экологической безопасности мы поговорим с министром природных ресурсов и экологии Омской области Александром Винокуровым.
06.06.2014
Фото:
– У горожан сложилось стойкое мнение: в плане экологии наш город не самый благоприятный. Сами же омичи дали своему городу еще одно довольно обидное название – город- пыль. Действительно ли все плохо, как говорят некоторые экологи?

– За последние 15 лет мы наблюдаем значительное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Уже девять лет Омск не входит в список городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна, а индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в прошедшем году вновь составил всего 6 единиц (в 80–90-е годы – 13–17 единиц). Этот показатель соответствует определению «повышенный уровень загрязнения», в то время как для большинства городов России показатель держится на уровне «высокое» и «очень высокое» загрязнение.

Действительно, весенние месяцы были пыльными. Начиная с 1 апреля государственной наблюдательной сетью зарегистрировано 11 случаев повышенного содержания взвешенных частиц (пыли) в атмосферном воздухе города. Связано это в первую очередь с природным фактором – ветреной погодой. Но повлиять на ситуацию возможно, например, повысив качество уборки дорожных покрытий, а также путем озеленения города.

– На ваш взгляд, Александр Юрьевич, какие основные болевые точки в сфере экологии и охраны окружающей среды сегодня существуют? Что может угрожать экологической безопасности города? В регионе достаточное количество промышленных предприятий. Насколько они бережно относятся к экологии, точно ли соблюдают все предписанные законом нормы и требования?

– Основными проблемными точками в сфере экологии и охраны окружающей среды являются сбор, вывоз и последующая утилизация отходов производства и потребления, а также уровень содержания вредных веществ в атмосферном воздухе на территории Омска. Регулярно выявляются многочисленные места несанкционированного размещения отходов. К слову, даже санкционированные свалки не всегда отвечают современным экологическим требованиям.Только в течение 2013 года по требованиям специалистов министерства было ликвидировано 105 несанкционированных свалок. Не считая тех, что ликвидированы по требованию органов прокуратуры и регионального Управления Росприроднадзора. В ряде случаев приходится прибегать к судебному порядку ликвидации. Должностными лицами органов местного самоуправления практически не применяются полномочия, предоставленные Кодексом Омской области об административных правонарушениях, по привлечению к ответственности лиц, допустивших сброс отходов вне специально отведенных для этого мест.

Основным же источником, наносящим вред атмосферному воздуху, является автомобильный транспорт. Что касается выбросов в атмосферный воздух, осуществляемых промышленными предприятиями, необходимо заметить: в соответствии с законодательством наиболее крупные предприятия – ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ», ООО «Омский завод технического углерода», ОАО «Омск- шина», Омский филиал ОАО «ТГК 11» и другие – подлежат федеральному экологическому надзору. Проведение мероприятий регионального экологического надзора в отношении указанных организаций (их количество составляет порядка одной тысячи) является невозможным. Проверки, проводимые министерством в части охраны атмосферного воздуха, выявляют такие основные нарушения, как
отсутствие разрешающих документов на выброс загрязняющих веществ, нарушение правил эксплуатации газоочистных устройств, несоответствие проведенной инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух действительности.

– Какие экологические проекты будут реализованы в ближайшее время?

– В День эколога, 5 июня, будет проведен слет небезразличной к охране окружающей среды молодежи Омской области. Ребята поделятся опытом проведения экологических проектов и мероприятий, обсудят перспективы развития молодежного экологического движения в регионе.
А в преддверии профессионального праздника ребят – воспитанников детских домов Омской области ожидают экологические экскурсии по природным памятникам нашего региона. Не стоит забывать и об акции «Зеленая Россия». Всероссийский субботник состоится 30 августа. В 2013 году правительством области было поддержано проведение этой акции. Субботник начался с очистки берегов рек и озер, благоустройства и очистки от мусора населенных пунктов, территорий, прилегающих к предприятиям, омичами высажены деревья, кустарники. В прошлом году участие в «Зеленой России» приняли более 60 тысяч омичей.

– Компания «Чистый город» планировала строить мусороперерабатывающий завод. Будет ли все-таки он в городе? Возможно, какой-то иной инвестор готов вложить деньги в решение этой экологической проблемы?

– В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области образована рабочая группа по разработке юридической и финансовой модели создания современной системы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В ней принимают участие администрации города Омска и Омского муниципального района. Приняты решения о разработке схем санитарных очисток территорий этих двух муниципалитетов, определяющих объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых отходов, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов их размещения и утилизации. Разработку и утверждение схем планируется завершить в 2014 году. И только после этого будет принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. Сегодня в министерстве рассматривается несколько инвестиционных предложений о строительстве таких предприятий.

– Насколько мне известно, министерство курирует и другие инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории Омской области. Можно узнать о них более подробно? Остался ли в списках завод по производству OSB-плит?

– В 2013 году принята Стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года. С учетом положений Стратегии подготовлена Концепция развития лесопромышленного кластера Омской области, которая утверждена на заседании инвестиционного совета при губернаторе.
Разработанная концепция развития лесного кластера предусматривает создание новых производственных мощностей по переработке мягколиственной, низкосортной и мелкотоварной древесины, стимулирование увеличения объемов переработки древесных отходов, разработку малобюджетных проектов по использованию сыпучего древесного топлива.

Министерством совместно с Корпорацией развития Омской области подготовлено инвестиционное предложение по реализации проекта строительства завода по производству OSB-плит. Общий объем инвестиций в проект – 9,2 миллиарда рублей (в том числе стоимость оборудования – 40%). Пока проводится работа по поиску инвестора. Также мы являемся кураторами крупного инвестпроекта в области освоения лесов ЗАО «АВА компани» – деревоперерабатывающего предприятия в Омске. Проект уже  реализован. Работают все основные линии производства. 
В соответствии с его концепцией объем привлекаемых инвестиций для реализации составляет более 948 миллионов рублей. Фактически освоено более 1,5 миллиарда, что превышает заявленный объем инвестиций на 63%.

Кроме того, в перечень приоритетных инвестпроектов вошли еще два курируемых министерством. Это завод по производству осетровых ООО «Бородино» и предприятие по инкубации и подращиванию пеляди и ее гибридов ООО «К-Ником». Первое предприятие будет выращивать рыбу в искусственных прудах, а второе – инкубированную и подращённую пелядь выпускать в естественные водоемы. Производительная мощность первой очереди завода ООО «Бородино» – от 50 до 70 тонн осетровых (стерлядь, осетр), лососевых (форель, семга), сиговых (пелядь) в год. ООО «К-Ником» обладает производственной мощностью до 50 тонн в год. Сейчас ведется работа по внесению изменений в госпрограмму «Охрана окружающей среды Омской области» в части выделения субсидий рыбохозяйственной отрасли. Рассматривается вопрос о налоговых преференциях для рыбохозяйственных предприятий – освобождения их от налогов на период окупаемости инвестиционных проектов.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.