Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Бюджетные метры. Не секрет, что жилье так называемого эконом-класса на региональном рынке недвижимости пользуется стабильным спросом.

Бюджетные метры. Не секрет, что жилье так называемого эконом-класса на региональном рынке недвижимости пользуется стабильным спросом.
07.07.2014
Фото:
Эконом-дом

На территории площадью почти 1300 га в Ленинском округе планируется построить около 1 млн кв. метров жилья. Речь идет о микрорайонах «Чередовый» и «Московка-2». Еще несколько проектов с акцентом на социальное жилье реализуется в других районах города и области. Так, на участке рядом с пригородным селом Пушкино, где региональный фонд «Жилище» планирует возвести малоэтажный микрорайон, 75 процентов застройки будет эконом-класса.

Стоимость недвижимости, в том числе бюджетной, складывается из нескольких составляющих. Одной из решающих является место расположения. Недорогие квадратные метры сегодня в Омске можно купить обычно в микрорайонах с низкой стоимостью земли, чаще всего это окраины города. Кроме того, на цену влияют технология строительства, материалы. Квартиры эконом-класса удешевляются и за счет небольших площадей. С одной стороны, это плюс: к невысокой изначальной стоимости прибавляется небольшая ежемесячная квартплата. С другой – круг людей, желающих поселиться в таком жилье, ограничен. 30- 40 квадратных метров уже не устроят семью из 3-4 человек.

Когда-то хрущевки решили жилищную проблему в стране. Сегодня мы их ругаем, но в свое время они позволили людям выйти из бараков. Хотелось бы, чтобы строящееся сейчас жилье эконом-класса дало возможность решить актуальную для города проблему переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, обеспечения квартирами молодых семьей и специалистов, – отметила директор
департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд.

Городская администрация, решая проблему расселения, установила планку – до 30 тыс. рублей за квадратный метр – и выяснила, что работать по таким тарифам желающих мало. Компаний, позиционирующих себя как застройщиков жилья эконом-класса много, однако на деле оказывается, что их жилье не так уж и дешево. Согласно установленным Правительством РФ правилам, подрядчики для участия в программе строительства жилья для переселенцев из ветхого и аварийного фонда выбирались в ходе торгов. В 2013 году их выиграли: ООО «Красный квадрат» (оно забрало три четверти объема работ) и ООО «СМУ-1 Стройбетон «Амурское». По условиям программы до конца 2014 года компании должны сдать в эксплуатацию все предусмотренные проектом трехэтажные дома.

Переселенцы из «Рябиновки»

Новый квартал малоэтажной застройки «Рябиновка», которого пока нет на картах, расположился в километре от «долины нищих» в Кировском округе. Здесь строятся дома, предназначенные для расселения людей из аварийного жилья. Планируется передать переселенцам 564 квартиры уже в октябре. На этом развитие нового микрорайона не закончится – рядом с кварталом будут строиться многоквартирные дома для коммерческой реализации. Еще 164 квартиры для переселенцев появятся к осени в м/р «Амурский-2». Там для них четыре трехэтажных дома возводит ООО «СМУ-1 Стройбетон «Амурское». Первый будет готов к заселению уже в июне-июле.  

Стоимость 36 тысяч рублей за квадратный метр жилья в квартале «Рябиновка», строящемся в рамках государственно-частного партнерства, была достигнута, в том числе, благодаря использованию в качестве основного стройматериала железобетонных панелей. Будущие жильцы обеспокоены, не замерзнут ли они зимой. Однако застройщики утверждают, что опасения напрасны: для лучшего
теплосбережения и создания комфортной температуры в помещениях дома снабдят наружной теплоизоляцией. Необходимостью уложиться в бюджетные средства продиктованы и некоторые кон-
структивные особенности проекта данной застройки. В частности, к большому сожалению будущих жильцов, здесь отсутствуют балконы.

Сегодня существует некоторый парадокс ценообразования в сфере недвижимости. Дело в том, что стоимость квадрата в большой квартире подчас ниже, чем в бюджетной. Однако приобрести 100-150 кв. м под силу не многим. В свою очередь, вырастая из эконом-квартиры, человек ищет более просторное и удобное жилье и часто сталкивается с тем, что не может найти на рынке новостроек свой вариант. По мнению руководителя омского представительства международной группы компаний NAI Becar Виталия Королева, это происходит потому, что в городе ощущается некоторый перекос в сторону бюджетного жилья:

Предложения на рынке недвижимости должны быть сбалансированы. Людям нужно как экономичное жилье, так и более дорогое – индивидуальные дома, большие квартиры. Тогда рынок будет развиваться динамично и у за      стройщиков появится здоровая конкуренция за покупателя.

Гармоничное развитие городского строительства, по оценкам специалистов, даст толчок к развитию транспортной, торговой, социальной инфраструктуры микрорайонов. Так, заключив 728 договоров долевого участия на приобретение квартир для расселения жителей из аварийного жилья, мэрия «спровоцировала» развитие двух крупных территорий – квартала «Рябиновка» и м/р
«Амурский-2».

Вкладывая туда федеральные деньги, мы решаем сразу несколько задач: обеспечиваем жильем граждан, проживающих в аварийных домах, улучшаем облик города, снося такое жилье, развиваем
территорию микрорайонов – приводим в них торговые сети, транспорт, коммуникации, социальный сектор, – пояснила Светлана Шенфельд.

Социальный портрет новостроек

Так, в квартале малоэтажной застройки «Рябиновка», согласно планам, до 2016 года будет полностью организована социальная инфраструктура: появятся детский сад, школа, остановка общественного транспорта. В «Амурском-2» в 2014-2015 годах запланировано строительство детского сада на 310 мест. Однако не сразу сказка сказывается, на все нужно время. 
Мэр Вячеслав Двораковский, объезжая объекты, отметил, что скоро обе территории будут весьма привлекательны для жизни:

– В микрорайоне «Амурский-2» предусмотрены и школа, и дорога, и развязка, и благоустройство. Таким образом, мы сегодня получаем практически первый опыт комплексной застройки.

Комплексность предполагает и полное обеспечение коммуникациями. Так, сегодня в м/р «Амурский-2» уже сданные дома отапливаются при помощи крышных котельных мощностью 1,3 мегаватта,
а уже к началу отопительного сезона здесь заработает котельная, которая сможет обеспечивать теплом весь строящийся микрорайон. 
А это в итоге будет ни много ни мало – 1 миллион 100 тысяч кв. м жилья.

Новые кварталы всегда невыгодно отличаются от старых, обустроенных, на доведение их до состояния уютных двориков нужно время и усилия. Тем же, кто не хочет ждать, лучше приобретать вторичное жилье. Получить новую квартиру, продать ее и приобрести другую, в понравившемся месте и нужной планировки, – такой совет дал мэр Омска недовольным жителям, расселяемым в квартал «Рябиновка». Это не самый легкий, но вполне жизнеспособный вариант.
Между тем, большинство омичей, имея, согласно официальной статистике, среднюю заработную плату 26 тысяч рублей, не могут себе позволить приобрести жилье без привлечения дополнительных
источников. Чаще всего в ход идут средства от продажи имеющейся недвижимости, помощь родственников и банковские кредиты. При покупке же новой квартиры в большинстве случаев будущие новоселы вынуждены брать ипотеку.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.