Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Кризис – время возможностей

Кризис – время возможностей
30.08.2010
Фото:
Светлана Александрова

7-8 июня 2010 Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область принимал участие во втором в истории России форуме деловых партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без Границ». Цель форума – cодействие российским предпринимателям в установлении деловых отношений с компаниями стран Европейского Союза.

Форум был посвящен двусторонним переговорам между российскими промышленными компаниями (производство, НИОКР, услуги), имеющими проекты делового сотрудничества, включая инвестиционные, и желающими найти деловых партнеров в странах Европы, и европейскими фирмами и организациями поддержки бизнеса, заинтересовавшимися этими проектами и деловыми предложениями или в свою очередь предлагающими сотрудничество россиянам. В ходе форума было проведено более 10 переговоров с иностранными организациями, которым была представлена полная информация об Омской области, а также предложения и запросы омских компаний – клиентов Центра, заинтересованных в поиске партнеров в Европе.

В 2008 году в Омской области было создано региональное представительство российской сети Евро Инфо Корреспондентских Центров (Enterprise Europe Network Russia). На данный момент омский центр функционирует на базе АУ ОО «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» и имеет дополнительный офис в ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» с целью охвата как можно большего числа предпринимателей, заинтересованных в его услугах. Благодаря Евро Инфо Корреспондентскому Центру российские предприниматели устанавливают деловые отношения с отечественными и зарубежными компаниями, ищут деловых партнеров, развивают свой бизнес и укрепляют свои позиции на рынке. Сегодня омские компании на рынках Европы – это реальность.

«Малые предприятия, проанализировав кризисную ситуацию, понимают, что для того, чтобы удержаться на плаву, необходимо открывать новые возможности. Мы помогаем предпринимателю понять, в каком направлении ему можно двигаться дальше, так как мы владеем информацией о том, где и на какую продукцию имеется сейчас спрос. Главная черта малого предпринимателя – способность быть гибким, быстро менять направление своих действий, стратегию и планы. А это – самое главное для успешного ведения бизнеса», – говорит О.В. Ермакова, руководитель Российского Евро Инфо Корреспондентского Центра.

Директор автономной некоммерческой организации «Инновационный центр Кольцово» (ИЦК), выполняющей функции ЕИКЦ Новосибирской области, Андрей Петрович Линюшин обозначил проблему, связанную с нежеланием предпринимателей принимать активное участие в развитии своего бизнеса: «Одним из наиболее сложных остается вопрос активности и так называемой ответственности самих клиентов. Поскольку базовые услуги ЕИКЦ предоставляются компаниям безвозмездно, многие предприятия относятся к ним легкомысленно: в начале работы проявляют большой интерес, а в дальнейшем, столкнувшись с необходимостью уделять развитию международного сотрудничества силы и время, меняют свое поведение вплоть до полного отказа от взаимодействия с найденными партнерами. А отказ в данном случае – не только «личное дело» компании, но и удар по репутации центра, который в большинстве случаев инициирует контакты с европейскими партнерами».

Правительство Омской области прилагает ряд усилий для увеличения влияния малого и среднего предпринимательства в экономической жизни региона и предлагает различные виды поддержки бизнеса, которые только нужно прийти и взять.

Сегодня инновационное предпринимательство – одна из самых актуальных тем для регионов РФ. Конечно, компаниям-инноваторам необходима поддержка по многим вопросам: грамотная проработка бизнес-плана, проведение высокопрофессиональных маркетинговых исследований, оформление прав интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций, нахождение высококвалифицированных партнеров-производственников для создания прототипов, подготовка документов для сертификации и лицензирования продукции. Что еще более важно, эти меры поддержки должны работать в комплексе.

Определенные шаги к формированию целостной системы уже сделаны, основным инструментом выступает ЕИКЦ, который совершенно бесплатно занимается поддержкой бизнес-кооперации и помогает российским и европейским предпринимателям налаживать деловые связи друг с другом.

В Омской области активность предпринимателей, к сожалению, достаточно низкая, так как на данный момент в базе данных омского ЕИКЦ всего около 40 профилей компаний. Через систему Евро Инфо Центров компании могут искать новые рынки сбыта, производителей необходимой продукции, партнеров для создания совместного предприятия или взаимного производства и др. Возможности системы уникальны, и мы приглашаем омских предпринимателей ими воспользоваться.

Поиск зарубежных партнеров

В процессе первоначальной консультации выявляются экспортные потребности и возможности предприятия. Далее компания, получив предварительные разъяснения, заполняет подробную анкету – профиль предприятия – запрос/предложение – на русском (для поиска партнеров в регионах РФ) и английском (для поиска партнеров за рубежом) языках. Анкета размещается в базе данных Региональной информационной системы – для поиска деловых партнеров в регионах России, и базе данных Business Cooperation Database – для поиска международных деловых партнеров. Таким образом, профиль омской компании, которая ищет себе партнеров, автоматически становится виден всем Центрам в российском (34 региона РФ) и международном сегменте сети Enterprise Europe Network (50 стран мира).

Следует отметить, что перевод профиля компании на английский язык для размещения в международной базе данных осуществляется центром бесплатно. Когда предпринимателю начинают поступать предложения, их обрабатывает эксперт. Он же помогает потенциальным партнерам в установлении контакта.

В процессе проведения переговоров эксперт Евро Инфо Корреспондентского Центра консультирует предпринимателей по вопросам таможенного законодательства, получения лицензий, сертификатов, другим вопросам. В пакет бесплатных услуг также входит проведение деловых миссий, конференций, семинаров и инфо-дней, содействие компаниям в участии в различных выставках, в ходе которых могут быть установлены деловые отношения между российскими и зарубежными компаниями.

Как разместить информацию в европейской и межрегиональной базе для поиска партнеров?

Шаг 1. Вам нужно обратиться в Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область (ЕИКЦ) и получить форму «Профиль сотрудничества», либо скачать его со страницы ЕИКЦ на сайте Агентства по рекламно-выставочной деятельности – www.arvd.ru.

Шаг 2. Предоставить заполненную форму, которая будет содержать информацию о Вашем предприятии, контактную информацию и описание желаемого вида сотрудничества, в ЕИКЦ для перевода на английский язык и размещения в сеть.

Шаг 3. Обеспечить хорошую обратную связь со специалистом ЕИКЦ: назначить ответственного за ответы на запросы, поступающие от европейских компаний, а также за переписку с ними. Сообщить о необходимости в оказании помощи для установления первичного контакта.

Архив « 2019 » « Декабрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.