Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

План действий по социально-экономическому развитию региона на 2011 год

План действий по социально-экономическому развитию региона на 2011 год
19.08.2011
Фото:

Как сказал губернатор Омской области Леонид Полежаев, - «Это - дорожная карта, определяющая движение региона на весь предстоящий год, и основной рабочий документ для власти всех уровней на территории Прииртышья. Каждый показатель по всем отраслям выверялся на основе тщательного анализа итогов 2010 года, ставшего базовым в формировании новой экономики, мобилизации всех ресурсов, развития инновационной инфраструктуры и систем поддержки бизнеса, синхронного развития социальной сферы. Абсолютное большинство показателей Плана действий прошлого года, казавшихся тогда за пределами возможностей, не просто выполнено, но и превышено. Как итог - Омская область лидирует в Сибирском федеральном округе по темпам развития промышленности, росту инвестиций, малого бизнеса, зарплаты, уровня занятости, опережая при этом и средне-российские величины.

«Чем выше ставишь планку – тем больше желания её преодолеть. План действий на 2011 год тоже превышает наши возможности, но мы его выполним. Это своего рода долг перед обществом. И, давайте, выполним с честью этот долг», - подчеркнул Губернатор Леонид Полежаев, обращаясь к главам муниципальных образований. Новый План действий направлен на инновационное развитие многоотраслевой, устойчиво функционирующей экономики, обеспечивающей не только сохранение социальной стабильности, но и постоянное повышение благополучия граждан и комфортности их проживания. Это - твердые и последовательные принципы правительства области.

План действий состоит из 6 разделов. Его отличает гораздо большее число индикаторов результативности. 2011 год по зимнему плану должен был стать годом полного становления инновационной модели экономики Омской области. В ее рамках определяющими являются новые конкурентоспособные производства и технологии выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирование процессов модернизации. Приоритетными мероприятиями являются формирование и развитие стратегических кластеров с комплексом инвестиционных проектов, их более десяти. Минимальный ориентир Плана действий – 3,5 тыс. новых рабочих мест. Предусмотрено опережающее повышение зарплат учителям и медикам с 1 апреля на 10%, что потребовало дополнительно более 1 млрд. рублей.

Особенности плана на этот год – новый виток в развитии инновационной системы, дальнейший импульс малому бизнесу, развитие сельских территорий, Год ребенка, системная модернизация образования и здравоохранения, повышение зарплат в экономике и бюджетном секторе, устойчивость собственно бюджета. Все ресурсы концентрируются на ключевых направлениях – новая экономика, комплексное развитие села, социальная политика.

Кроме того, губернатор поручил включить в План действий специальный раздел, предусматривающий мероприятия по обеспечению личной безопасности граждан, борьбе с преступностью и коррупцией на всех уровнях власти. «Это - требование Президента РФ, наши задачи. И снижать накал этой работы ни в коем случае нельзя», - подчеркнул Губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Каждое муниципальное образование должно утвердить и обеспечить реализацию собственных планов по росту эффективности и достижению значений показателей развития, адекватных областному документу. Региональные и муниципальные власти Омской области будут сверять и соотносить свои действия по ключевым вопросам и задачам развития каждой конкретной территории в ходе выездных заседаний Правительства Омской области, практика проведения которых возобновляется со следующей недели.

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.