Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

С первого класса в новую жизнь

С первого класса в новую жизнь
31.08.2010
Фото:
www.photosight.ru
Евгений Лущиков

С 1 сентября 60 омских школ внедрят федеральные образовательные стандарты для начальных классов.

Об этом рассказала и.о. министра образования Омской области Галина Лосева. По ее словам, такие изменения предусмотрены национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Новая система обучения будет ориентирована на формирование личности школьника. То есть теперь образование, по сути, станет межпредметным.

Вместе с тем, многие родители и учителя опасаются, что переход на новые образовательные стандарты существенно скажется на их кошельках. Они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии или светской этики. Остальные знания за счет родителей учеников.

Однако Галина Лосева заверила, что стандарты общего образования останутся совершенно бесплатными. «Платными могут стать только дополнительные предметы, – отметила она, – например ритмика, испанский язык и т.п.» В общем, все по Конституции РФ и нынешнему закону «О всеобщем среднем образовании». Однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе. Достаточно утвердить новые образовательные стандарты.

Странно получается: с одной стороны, страна вкладывает все силы в строительство иннограда «Сколково», а с другой – оставляет лишь самые призрачные гарантии всеобщего бесплатного образования. Знают ли об этом законодатели или считают, что предполагаемые нововведения должны приветствоваться нашими согражданами

Кстати:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какой, по мнению россиян, должна быть современная школа и ее устройство.

В рассуждениях о современной школе наиболее распространенным является представление, согласно которому учебное заведение должно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка – так считают почти две трети опрошенных – 61%. Это мнение наиболее характерно для 18-24-летних (67%). Кроме того, большинство наших сограждан придерживается мнения, что родители должны принимать участие в управлении школой (47%). В первую очередь, так считают женщины (50%) и россияне моложе 45 лет (49-51%). Опрошенные также полагают, что школы могут организовывать необязательные платные дополнительные занятия для учеников (45%). За такую возможность выступает, в первую очередь, молодежь (54%).

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.