Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Третейское решение

Третейское решение
11.05.2012
Фото:

В конце марта при Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства был создан третейский суд. А спустя почти месяц стало известно имя его председателя. Им стал омский юрист, генеральный директор юридического агентства «Гарант-Профит» Александр Емелин. О тонкостях третейского разбирательства журнал «NB» решил побеседовать с председателем вновь созданного суда для предпринимателей.

Александр Сергеевич, насколько сегодня востребованы третейские суды? Кажется, предприниматели предпочитают решать коммерческие споры исключительно в арбитражных судах.

Прочно укрепилось мнение: третейский суд – это некая организация, по заказу решающая те или иные споры в пользу какой-то из сторон. Допустим, при заключении договора между двумя компаниями, одна из которых имеет доминирующее положение, вносится третейская оговорка. В условиях договора прописывается: в случае возникновения спора он должен решаться в третейском суде. А поскольку директор доминирующей компании знаком с третейским судьей, он надеется на его лояльность при принятии решения. И уже изначально известно, кто выиграет дело. К сожалению, на практике так и происходит. Работа третейского суда сегодня дискредитирована. И у предпринимателей доверия такое судейство не вызывает. Однако все же суждения о том, что третейский судья в силу определенных обстоятельств может принять заведомо необоснованное решение, на мой взгляд, слишком преувеличены. В любом случае у сторон есть возможность обжаловать решение в арбитражном суде.

За счет чего вы будете формировать доверие к суду?

За счет вынесения объективных решений. Решений законных и обоснованных. А судья при этом будет лицом независимым и беспристрастным, о чем и говорит закон. Состав суда уже укомплектован. Надеюсь, и у моих коллег есть понимает того, как должен работать третейский суд. Кстати, список судей опубликован на сайте Арбитражного суда Омской области. Любой желающий может ознакомиться с ним. Я не расцениваю новую должность как дополнительное средство заработка. В данном случае имидж дороже. К тому же создавать новую судебную практику – вот это и есть удовлетворение своих профессиональных амбиций.

И сколько же времени понадобится, чтобы предприниматели поверили в беспристрастность суда? Когда можно будет говорить о первых результатах?

Чтобы поверили – года два-три. Но, как я предполагаю, через полгода пойдет первый поток дел. Тогда и начнется работа над нашей репутацией. Если решение будет вынесено заведомо необъективное, более того, в последующем еще и отмененное в арбитражном суде, среди предпринимателей такой факт явно не останется без внимания. А когда бизнес увидит работоспособность суда, его объективность, усилится доверие, обращений в третейский суд соответственно станет больше.

Предусмотрена ли нагрузка на судей по количеству рассматриваемых дел?

Поскольку судьи имеют постоянное место работы, то считаю: пять дел в месяц на каждого судью – вполне обоснованная нагрузка. Конечно, можно и больше дел рассматривать, но качество выносимых решений пострадает.

Вы будете браться за все споры или кому-то придется отказывать?

Чтобы спорящие стороны к нам пришли, необходимо обоюдное согласие. А его непросто добиться. Когда возникает конфликт, люди своего оппонента не то что видеть – слышать не хотят. А здесь им придется договариваться, в суд приходить… К нам пойдут лишь тогда, когда в договорах будет прописана третейская оговорка.

И часто ли подобные оговорки вносятся в договор?

Повторюсь, когда у одной из сторон доминирующее положение, третейские оговорки в договор вносятся довольно часто.

Существуют ли какие-то законодательные барьеры, мешающие в определенной степени работе третейского суда, трудности, с которыми приходится сталкиваться при вынесении решений?

Больше на стадии исполнения решений, когда кто-то из сторон обращается в арбитражный суд за исполнительным листом, и суды им отказывают. По разным причинам. Протокол не по правилам велся, какая-то из сторон вообще не была приглашена на рассмотрение, случается, сами решения свидетельствуют о правовой безграмотности тех, кто их выносил. Хотелось бы расширить категории дел, которые могут рассматривать третейские суды. Но главное здесь не уйти в бесконечность и начинать рассматривать все споры подряд. Одно время третейские суды (и им давались такие полномочия) выносили решения по узакониванию самовольных построек. Таким образом, легализовали все, что незаконно построено, с нарушением всех норм и правил. Важно, чтобы не сложилась ситуация, когда один суд рассматривает дела по закону, а два остальных как нужно сторонам. Хочется завоевать доверие у предпринимателей. И наше судейство должно стать объективным и беспристрастным. Надеюсь, у нас это получится.

 

Беседовала Виктория Стрельникова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.