Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Нормы ВТО

Нормы ВТО
14.06.2012
Фото:

Какие перемены ждут экономику регионов России после вступления во Всемирный торговый союз?

В этом году после почти двух десятилетий переговоров Россия станет участником Всемирной торговой организации (ВТО). Специалисты полагают, что открывающийся доступ на внешний рынок позитивно скажется на развитии как отдельно взятых отраслей, так и экономики страны в целом. Однако в этой новой для россиян сфере существует немало рисков. Чего стоит опасаться деловому сообществу? Эта тема стала предметом обсуждения на межрегиональном форуме предпринимателей «Свое дело – твой успех» в Омске.

По словам специалистов, отстраненность России от ВТО принесла ей ощутимые экономические потери. Неудивительно, относительно ввоза ее товаров в иные страны еще год назад существовало более девяноста всякого рода ограничений. Сотрудничать с иностранными государствами при таких условиях могли лишь крупные отечественные компании. Причем нередко для этого им приходилось создавать в этих странах собственные предприятия.

Теперь, по логике, эти препоны должны быть сняты.

– Вступление в ВТО предусматривает открытые границы, равные конкурентные условия. Самое важное, поставка продукции, которой нет на рынке того или иного государства (члена торговой организации) должна осуществляться на беспошлинной основе, – поясняет эксперт комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы Петр Травинский. – Однако, к сожалению, нашей стране, кроме топливноэнергетических ресурсов, по большому счету, миру и предложить-то нечего.

Тем не менее эксперты Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе полагают, что Россия в долгосрочной перспективе и новом качестве сможет увеличить рост объема производства в стране до 11 процентов ВВП. И приводят пример Польши, которая всего за четыре года после вступления в ВТО сумела увеличить приток инвестиций в собственную экономику в полтора раза.

По данным Минэкономразвития РФ, наибольший рост отечественного производства специалисты ожидают от цветной и черной металлургии, химии и нефтехимии. Ощутимые потери вероятны в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также машиностроении. В частности, по прогнозу, производство автомобилей в стране к 2014 году может снизиться более чем наполовину. В списке аутсайдеров рискует оказаться легкая, пищевая промышленность, а также сельское хозяйство.

– Став участником торгового союза, Россия будет обязана снизить таможенные пошлины, отменить транзитные платежи для иностранных авиакомпаний, – поясняет Петр Травинский. – А поскольку объем производимой продукции должен быть равноконкурентным, крупный бизнес потеряет государственную поддержку (к счастью, это не коснется малых предприятий). Ко всему прочему, ВТО предложила России поставлять энергетические ресурсы на внешний рынок по демпинговым ценам.

Некоторые эксперты опасаются, что снижение импортных пошлин включит «зеленый свет» импортному продовольствию. Однако омских специалистов вероятная конкуренция не пугает.

– В настоящее время качественное, экологически чистое продовольствие производит только Россия. Поэтому оно будет в цене, – считает первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов.

Аграрии рассчитывают также, что ВТО расширит возможности для экспорта российского зерна. Между тем в странах Евросоюза отрасль основательно дотируется, поэтому себестоимость продукции в среднем ниже, чем в России. И здесь тоже есть, о чем подумать.

Так или иначе, но пока вопросов по поводу ВТО гораздо больше, чем ответов. Однако очевидно, что в условиях свободной конкуренции отечественной экономике придется «взбодриться». Аналитики полагают, что наиболее безболезненно в новый формат торговых отношений впишутся регионы, которые сосредоточатся на мероприятиях по привлечению прямых иностранных инвестиций и созданию благоприятного делового климата.

Не менее важный аспект – повышение конкурентоспособности российского экспорта.

– Речь, в частности, идет об усилении государственной политики в сфере продвижения на мировой рынок национального и региональных брендов. Проведении масштабных рекламно-информационных компаний. Активизации выставочно-ярмарочной деятельности. Кто быстрее «раскачается», тот и окажется в «дамках», – уверен Петр Травинский.

В последнее время регионы уже начинают движение в этом направлении. Растет число международных конференций и форумов. Однако состояние инфраструктуры пока оставляет желать лучшего. Сплошь и рядом конгрессы с участием специалистов с мировыми именами проводят в зданиях городских театров, спорткомплексов, приспособленных помещениях. Деловой имидж территории от этого страдает.

По словам экспертов, наиболее продвинутой в данной сфере оказалась Омская область. Здесь создано Агентство по рекламно-выставочной деятельности. Построены современные Экспоцентр и Конгресс-холл.

– Отсутствие комфортных условий для работы нередко отбивает у инвесторов всякое желание посетить тот или иной регион. Омичи эту причину устранили, – считает профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Александр Панкрухин. – Региональный центр деловой инфраструктуры – это место, достойное форумов и переговоров самого высокого уровня.

Здесь уже прошло несколько международных мероприятий. В том числе и IV конференция Российско-Германского форума. Подписаны десятки соглашений. По данным регионального минэкономики, сегодня партнерами Омской области выступает порядка ста стран. Финансовый объем совместных проектов за последние два года вырос вчетверо. Мало того, омичи, пока единственные в России, разработали комплексную программу продвижения бренда своей территории. Так что имеют шанс преуспеть. Разумеется, при условии, что не станут почивать на лаврах и на достигнутом не остановятся.

Между тем

Для координации деятельности отечественного бизнеса в условиях ВТО в России открыт государственный портал внешнеэкономической информации. Электронная система даст возможность специалистам и неспециалистам найти покупателя своего товара по всему миру. Узнать условия тендеров, коммерческие предложения. Познакомиться с соответствующими законами и правилами той или иной страны, найти партнеров.

Светлана Сибина

 

NB Справка

- ВТО создана восемнадцать лет назад. Цель организации – снижение барьеров в международной торговле. В настоящее время членами ВТО является 153 страны. В ближайшее время этот список пополнит еще четыре государства, в том числе и Россия.

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.