Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Минобороны доведет Омск до чрезвычайной ситуации

Минобороны доведет Омск до чрезвычайной ситуации
28.06.2012
Фото:

20 июня состоялось первое заседание регионального правительства под руководством губернатора Виктора Назарова. На него были приглашены главы всех 32 районов. В повестке значилось несколько вопросов: состояние ЖКХ, темпы подготовки к зиме, поддержка сельского хозяйства. Кроме того, Виктор Назаров утвердил в должности заместителей министра государственно-правового развития и министра финансов. Новый глава региона во время заседания вел себя уверенно, давал распоряжения подчиненным и несколько раз даже пошутил.

Долг – дело святое

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков подвел итоги прошедшего отопительного сезона и дал главам районов рекомендации по подготовке к следующей зиме. По его словам, серьезных сбоев в теплоснабжении в Омской области в прошлом году не было:

– На подготовку к отопительному сезону из консолидированного бюджета Омской области и средств предприятий было адресовано 5,2 миллиарда рублей. Запасы топлива были сформированы во всех муниципальных образованиях.

Станислав Гребенщиков также рассказал, что некоторые районы «подставили» областную администрацию: правительство выступало поручителем по кредитным договорам на поставку топлива между предприятиями ЖКХ и ОАО «Газпром нефть». Четыре предприятия из муниципальных районов задолжали нефтетрейдеру почти 25 миллионов рублей и не торопятся рассчитываться:

– Для бесперебойной работы мазутных котельных под гарантии правительства Омской области «Газпром нефть» предоставила товарный кредит на сумму 35,8 миллиона рублей. По состоянию на 19 июня задолженность перед компанией составляет 24,9 миллиона рублей.

Виктор Назаров проанализировал показатели собираемости коммунальных платежей и посоветовал некоторым главам перенимать опыт соседей:

– Собираемость в Большереченском районе – 99,6 процента, даже «Газпром» столько не собирает.

Главам других районов нужно ехать в Большеречье и учиться.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что ссорить правительство области и «Газпром» не стоит:

– Раз гарантом по кредитному договору выступала Омская область, не рассчитываясь с поставщиком («Газпром нефтью»), вы подставляете правительство Омской области. До конца недели главы районов должны дать ответ, когда рассчитаются по долгам.

Сети преткновения

Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский считает, что Министерство обороны Российской Федерации не исполняет взятых на себя обязательств: в собственности Минобороны находятся инженерные сети и несколько котельных, военные не только не ремонтируют объекты инфраструктуры, но и не рассчитываются с поставщиками топлива. Если ситуация не изменится, ближайшей зимой несколько тысяч омичей могут остаться без тепла, и пока представители военного ведомства с областной властью на контакт не идут:

– Военные относятся к своим объектам коммунального хозяйства так, что это никакой критики не выдерживает. Они просто бросают своих людей, свои городки на произвол судьбы.

Министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков сообщил, что областное правительство принимает все меры для того, чтобы решить эту проблему. Минобороны должно поставщикам энергоресурсов 120 миллионов рублей:

– В начале прошлой недели мы послали обращение к министру обороны, обращение к военному прокурору округа. Это уже третье письмо с нашей стороны. Никакой реакции на них нет. Сейчас выдерживаем двухнедельную паузу и через Совет безопасности объявляем о введении режима чрезвычайной ситуации. Мы надеемся, что наш крик души все же услышат.

Новому – полтора, старому – три

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих рассказал, что региональное министерство поучаствует сразу в двух федеральных программах, направленных на поддержку фермеров. Первая будет стимулировать новые крестьянско-фермерские хозяйства, вторая – направлена на поддержку действующих предприятий. Министр рассказал, что для поддержки начинающих фермеров будет выделяться не более 1,5 миллиона рублей (90 процентов затрат предпринимателя). Причем единовременно фермер-новичок не сможет получить на руки больше 250 тысяч рублей.

Условия для получения субсидии простые: компания должна существовать не более года, не вступать ни в какие программы государственного софинансирования и предоставить бизнес-план. Расширяющимся хозяйствам областное правительство выделит не более трех миллионов рублей (или компенсирует 60 процентов затрат).

По словам Виталия Эрлиха, средства будут выделяться на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих комплексов или на создание перерабатывающих предприятий. Главные требования к действующему КФХ – реальная деятельность не менее одного года и неполучение ранее государственных грантов и субсидий.

Виталий Эрлих сообщил, что в ближайшее время в министерстве сформируют комиссию, которая будет рассматривать конкурсные заявки фермеров:

– В рамках программы поддержки начинающих фермеров мы профинансируем 64 проекта «начинающих» фермеров и 20 действующих. В 2012 году планируется развить 20 семейно-животноводческих хозяйств. Из областного бюджета на эти цели будут выделены 23,9 миллиона рублей (5 миллионов в 2012 году), из федерального – более 30 миллионов рублей (в этом году – 6,3 миллиона). Это позволит создать 65 рабочих мест.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поинтересовался, каким будет выход по этим программам:

– Какие перспективы этих программ, кто готов в них участвовать? Что это принесет Омской области?

– У нас уже есть около 10 пакетов документов, похоже, средств на всех даже не хватит, – ответил министр.

Назаров отметил, что нужно тщательнее работать с получателями грантов:

– Мы с вами в ответе за каждый бюджетный рубль. Если вы раздаете деньги, нужно контролировать их расходование. Что если получится так: вы раздали деньги, приехали через три года, а там нет ни предпринимателя, ни денег? Я довожу и до глав: нужно тратить деньги ответственно, тем более у нас их не так много.

Министры пообещали губернатору отвечать за каждый бюджетный рубль.

Таким образом, первое заседание правительства под руководством недавно утвержденного губернатора прошло продуктивно: чиновники обсудили подготовку к зиме, приняли законопроект о развитии предпринимательства и почувствовали, какие требования будет предъявлять к их работе глава региона.

 

Максим Дубовский

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.