Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Груз ответственности

Груз ответственности
29.06.2012
Фото:

Губернатор Омской области Виктор Назаров провел заседание совета глав муниципальных образований, на котором отметил необходимость повысить ответственность чиновников, а затем подписал соглашение с концерном «Кордиант» на привлечение в область 12 миллиардов рублей инвестиций.

Не забивайте голову цифрами

Началось заседание совета глав муниципальных образований достаточно неожиданно. Виктор Назаров сразу же призвал отступить от повестки дня и не слушать доклады о проделанной работе.

– Незачем головы вам цифрами забивать, давайте лучше перейдем к реальным проблемам, – заявил глава региона.

Также вне повестки дня губернатор посетовал на случившиеся чрезвычайные происшествия с детьми в регионе. Это и недавнее происшествие с двумя утонувшими в колодце ребятишками, и увеличение несчастных случаев на водоемах области.

– На нас лежит ответственность за детей, – говорил Назаров. – Необходимо привести в соответствие все техногенные участки, содержать все в жестком порядке. Провести разъяснительную работу среди населения, поставить ограждения около водоемов, там, где это возможно, почаще беседовать с родителями.

Каждый из нас должен нести персональную ответственность за каждый такой случай. Дети гибнуть не должны!

Непопулярные решения

Одним из пунктов повестки дня была модернизация здравоохранения. После доклада главы регионального минздрава Андрея Стороженко на него посыпались вопросы от представителей районов области. Многие жаловались на недостаточную оснащенность техникой, чтобы перейти полностью на электронный учет, отсутствие Интернета в северных районах области. В Тевризе уже три года не работает рентгеноаппарат, кое-где не завершен капитальный ремонт больниц и не достроены новые объекты здравоохранения.

По каждому вопросу был дан развернутый ответ. Как оказалось, до конца года интернетизация фельдшерско-акушерских пунктов будет закончена, за неработающий рентгеноаппарат жестко спросят с главврача больницы, а вот по капитальному ремонту и недострою будут разбираться и, возможно, вынесут непопулярное решение. Что-то очень необходимое будут достраивать, а некоторые объекты – нет.

Кадровая проблема

Следующим пунктом обсуждения стало повышение эффективности муниципального заказа. Оказалось, в основном муниципалитеты через систему госзакупок заказывают продукты питания, медикаменты, ремонтно-строительные работы. От глав сразу же прозвучал вопрос, как быть с закупками угля, топлива в целях экономии средств. На это им посоветовали не дробить заказы на маленькие, несущественные партии, а обращаться в министерство, чтобы выставлять на аукцион большие лоты.

В целом же система госзакупок помогает экономить бюджетные средства за счет снижения стоимости заказа в 1,5 раза. Но есть и проблемы.

1. Хромает организация планирования заказов.

2. Многие заключают договора без проведения торгов на сумму до 100 тысяч рублей.

3. Заказчики зачастую нарушают закон по закупкам у субъектов малого предпринимательства.

4. Низкая эффективность работы контролирующих органов, зачастую контроль осуществляется формально.

5. Низкий уровень профессиональных кадров, занимающихся в районах госзакупками.

Губернатор рекомендовал всем записать эти проблемы, обвести красной чертой и начинать их решать. Например, выходом из сложившейся ситуации Назаров видит закрепление за каждым районом области по одному сотруднику министерства, который будет консультировать специалистов в режиме онлайн, а в дальнейшем проводить обучающие семинары для кадров из области.

Спорт – в массы

Обратил внимание Виктор Назаров и на развитие детского спорта в области. В пример он поставил федерацию по борьбе самбо. Энтузиасты-спортсмены готовы открыть филиалы в каждом районе области. Просят они немного: любое помещение, пусть даже без ремонта (они его сделают за свой счет), и по возможности ставку тренера, хорошо будет, если им станет местный житель. В будущем можно будет проводить соревнования и внутри района, и межрайонные состязания. В завершении заседания губернатор предложил главам самостоятельно избирать президиум любым способом – хоть тайным голосованием, хоть открытым. После небольшого перерыва главам вручили медали за проведенную перепись населения 2010 года, а глава области тем временем отправился на подписание соглашения о сотрудничестве с крупнейшим европейским шинным холдингом.

Миллиарды инвестиций

Губернатор и представители ОАО «Кордиант» уединились от журналистов и вспышек фотокамер на 15 минут. Как оказалось, за закрытыми дверями решалась судьба инвестиций в Омскую область. Крупнейший концерн по производству шин хочет развивать свои предприятия в нашем регионе. Это позволит и создавать новые рабочие места, и увеличивать поступления в бюджет на всех уровнях. Планируется модернизировать оборудование «Омскшины» и «Кордиант-Восток». В свою очередь, шинный концерн получит от правительства Омской области льготы по налогу на прибыль и земельному налогу.

– За 6–7 лет мы планируем вложить 400 миллионов долларов в экономику Омской области, – рассказал после подписания соглашения генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков. – В первую очередь модернизируем линию по производству шин для легковых автомобилей, а затем запустим цех по производству сверхкрупногабаритных шин.

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.