Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

185-ФЗ: продолжение следует?

185-ФЗ: продолжение следует?
25.07.2012
Фото:

Провести капитальный ремонт полуразвалившемуся дому, в котором вы живете, можно либо за собственные средства, либо по решению суда за счет городской администрации.

О судьбе известного федерального закона №185, благодаря которому капитальный ремонт жилья из несбыточной мечты стал явью для сотен омичей, мы беседуем с депутатом Омского городского совета Александром Ивановым.

- Александр Васильевич, закон 185-ФЗ помог в решении одной из самых острых проблем – капитальном ремонте жилья. Но далеко не все многоэтажки Омска и области дождались капремонта…

- Этот закон, действительно, очень сильно помог нам с помощью механизма софинансирования сдвинуть с мертвой точки такую проблему, как капремонт жилья. Многие жители получили, в первую очередь, уверенность, что их жилье не развалиться как карточный домик. Например, в доме где я живу, по этой программе отремонтировали  инженерные коммуникации.

- Ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации. Что ждет дома, не дождавшиеся капремонта?

- Вариантов  два, и оба неаппетитные. Либо примут закон, по которому жители будут ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт. Либо создадут фонд, который проведет ремонт, но потом опять же жильцы этому фонду будут возмещать расходы. Получается, как бы беспроцентный кредит.

- Может все-таки есть возможность переложить финансовое бремя жилищного ремонта на властные структуры, которые когда-то это самое жилье и отдали людям благодаря приватизации, часто в неудовлетворительном состоянии?

- На данный момент есть куча исков в судах к администрации города. Жители «хрущевок» подают в суд, как на бывшего владельца здания и требуют сделать капитальный ремонт. Давным-давно, когда дома передавались из ведомственного жилья в управление ЖЭКам, то передавались они вместе со средствами на капитальный ремонт. Но потом ЖЭКи исчезли, обанкротились, все пропало. И сейчас омичи вполне обоснованно требуют от прошлого собственника исполнить свои обязательства. Таких исков скопилось уже на 2,5 миллиарда рублей. Поэтому могу посоветовать, идти в суд. Но сделать это можно лишь до 1 марта 2013 года. Потом действие данной правовой нормы будет считаться утратившей юридическую силу.  Как депутат горсовета я, конечно, должен заботиться о бюджете Омска и его экономии, но как избранник народа, думаю прежде всего об обычных жителях. Поэтому вижу пока только один путь добиться капремонта без больших финансовых затрат для жильцов - через суд.

- А может, нам надо было, как в Москве: снести все пятиэтажки и на их месте построить современные высотки?

- Нам бы такой бюджет как в Москве (мечтательно улыбается). К сожалению, в суровых омских реалиях такой вариант не пройдет. Снести можно, но заработать на этом строителям не удастся. Их заставят заново подключаться к коммуникациям, платить за все разрешения, документацию, немало других прочие бюрократических препонов. Так что даже если снести 4 «хрущевки» и на их месте поставить многоквартирную 16-этажку, прибыли не будет. И ни один инвестор на такой проект не подпишется. Так что жить нам «хрущевках» еще 40-50 лет как минимум. Тем более, что после капитального ремонта им продляют срок эксплуатации как раз на это время.


Андрей Щепелев
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.