Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Споры вокруг счетчика

Споры вокруг счетчика
22.08.2012
Фото:

Закон обязывает всех установить индивидуальные и общедомовые приборы учета на воду, газ, электричество. Но за нарушение закона каких-то строгих наказаний пока не предусмотрено. Да, пока и с экономическим стимулированием установки приборов учета не все продумано до конца. Прояснить ситуацию, а заодно выяснить, кому ставить счетчики необязательно, решили участники «круглого стола», в котором приняли участие представители областных и городских ведомств, ресурсоснабжающих организаций,  надзорных органов, промышленных предприятий.


 В принципе еще до 1 июля этого года граждане должны были в добровольном порядке установить счетчики на воду к себе в квартиру и с помощью общего собрания жильцов принять решение об установке общедомовых счетчиков на воду и тепло. После этой даты и вплоть до 1 июля 2013 года приборами учета и их установкой уже будут заниматься энергоснабжаюшие организации.

Но есть лазейки в законодательстве. С 1 сентября 2012 года, многоквартирные дома, в которых нет возможности установить общедомовые счетчики, получат своего рода индульгенцию. Для этого достаточно обычной справки. Но воспользоваться этим положением смогут жители не всех  домов.

- Это заблуждение, что в ряде домой невозможно установить счетчики, - говорит начальник сектора содействия реформированию ЖКХ министерства строительства Омской области Александр Захарченко. – С начала 60-х годов прошлого века при строительстве каждого дома была заложена возможность установить приборы учета на трубах. Просто надо сейчас посмотреть технический паспорт на каждый дом и восстановить эту возможность.

Что касается индивидуальных приборов учета, в каждой квартире с 1 июля должны стоять счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду, с 2015 года – на природный газ. Контролировать установку индивидуальных счетчиков также будут энергоснабжающие организации. Но проблема только в том, что многие жители Омска считают, что без счетчиков на воду им легче жить.

Да и наказания за отсутствие счетчиков не предусмотрено в законе. То есть поставить обязан, но если не поставил, то ничего страшного. Что касается экономических стимулов, то тут тоже не все просто. Есть норматив потребления, и есть цена за куб. Люди считать умеют свою выгоду. Кому выгодно, тот конечно счетчик уже давно поставил и окупил его. А кому не выгодно, могут даже поломать уже имеющийся счетчик и платить по нормативу.

По мнению Александра Захарченко, надо вводить экономические санкции. Например, у кого счетчика нет, тому норматив повысить или цену за куб потребления поднять. Тогда все научимся экономить. Да и с общедомовыми  приборами учета тепла ситуация сложная. Далеко не во всех жилых домах региона они установлены. Хотя ситуация меняется в лучшую сторону.

По общедомовым приборам учета, отмечали участники «круглого стола», также немало спорных моментов.  Например, одна  бабушка, которая хочет, чтобы у нее в квартире было +30, а все остальные жители от жарищи и духоты открывают форточки и отапливают улицы. Затем все удивляются, отчего в квитанциях стоят такие большие суммы за отопление. Другой спорный момент:  в доме на первом этаже находятся коммерческие организации. Платят за тепло и жители, и предприниматели исходя из квадратного метра, но, как правило, у коммерсантов потолки выше, чем в квартирах на 30-60 см. Вряд ли справедливо брать одинаковую оплату за отопление квартиры с высотой потолков 250 см и с коммерсанта, у которого 3 метра высота стен.

Но в одном все были согласны без исключения, в том числе и представители энергоснабжающих организаций. Прежде чем ставить общедомовые приборы учета, необходимо провести энергоаудит дома, выполнить все предписания по сокращению потерь. И только тогда эффективность  энергосбережения  каждый житель сможет испытать лично на своем кошельке при оплате квитанций.


Андрей Щепелев

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.