Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Налоговый передел

Налоговый передел
06.11.2012
Фото:

Крепкое ОСНОВАние

Группа компаний «Основа холдинг», занимающаяся реализацией инвестиционных проектов в Омской области (на данном этапе владеет гостиницей «Ibis-Сибирь», заводом по производству зольного кирпича, заводом «Омскгидропривод», производством пенобетонных блоков, Омским электромеханическим заводом, рядом производств строительных и отделочных материалов), объявила о смене юридического адреса. С 7 сентября головной офис компании располагается не в Москве, а в Большереченском районе Омской области. Директор по стратегическому развитию группы Игорь Антропенко, являющийся по совместительству депутатом Омского городского Совета, рассказал, что побудило компанию выбрать в качестве региона базирования именно Омскую область. Одна из основных причин, по его словам, «потепление» инвестиционного климата.

– В связи с изменениями в руководстве области и города мы надеемся и на перемены в экономической жизни региона. Компания «Основа Холдинг» пытается внести свой посильный вклад в эту тенденцию,– раскрыл планы Игорь Антропенко. – Ряд проектов будет воплощен в Омской области в ближайшее время. Также у нас есть несколько перспективных проектов, которые мы собираемся реализовать здесь в будущем. Перенос головного офиса упростит многие управленческие процедуры, позволит добиться экономии средств на процессы управления.

Среди инвестпроектов «Основы Холдинг», которые компания планирует реализовать в Омской области, цементный терминал (пуск намечен на ноябрь этого года), модернизация Омского электромеханического завода (2013 год). Кроме того, как рассказал Игорь Антропенко, компания рассчитывает сделать подарок и к 300-летию города в виде четырехзвездочной гостиницы Hilton. В планах – организовать добычу торфа на севере области, построить ТЭЦ в Таре.

Директор ЗАО «ГК «Основа Холдинг» Дмитрий Копыльцов добавил, что предприятия группы уже сейчас перечисляют в бюджеты всех уровней порядка 200 миллионов рублей ежегодно. С учетом запуска новых производств эта цифра будет существенно увеличена. Так, уже в этом году бюджет Большереченского района дополнительно получит порядка 10 миллионов рублей налогов от головного офиса компании. Плюс новые рабочие места к уже существующим. Сейчас на предприятиях холдинга работает около 1500 человек.

Мало того, компания готова даже принять участие в создании концепции развития Омской области, которую в настоящее время разрабатывает «дочка» «Сбербанка» – компания Strategy Partners. Видимо, менеджмент ГК предполагает, что аналитики инвест-группы могут не принять во внимание проекты «Основы Холдинга».

– В настоящее время в Омской области налоговые преференции предоставляются только узкой группе предприятий, - пояснил этот шаг Игорь Антропенко. – Мы пошли на перерегистрацию, не имея гарантированных налоговых льгот и преференций. Мы надеемся, что новая команда руководителей будет учитывать меры экономического стимулирования инвестиционно-промышленных проектов на территории области.

Как бы то ни было, платежи предприятий «Основы Холдинга» в региональный бюджет на первом этапе реализации проектов не впечатляют. В этом году в консолидированный бюджет субъекта поступит около 10 миллионов рублей. Тем не менее в ближайшие годы, если будет реализована хотя бы часть начинаний группы компаний, эта цифра может вырасти в разы.

Пластичные решения

В сентябре губернатор Виктор Назаров провел переговоры о сотрудничестве и перерегистрации в Омской области с президентом ООО «Группа Полипластик» (крупнейший в России производитель полиэтиленовых труб) Мироном Гориловским. Судя по всему, переговоры прошли успешно. Во всяком случае, господин Гориловский дал предварительное согласие на смену юридического адреса компании. Предположительно, налоговые платежи группы в консолидированный бюджет Омской области составят около миллиарда рублей ежегодно. В Омскую область московская компания «переедет» к концу этого года. Кроме того, губернатор договорился о том, что «Полипластик» примет участие в модернизации инженерных сетей в Омской области, и пообещал всяческое содействие со стороны областного правительства.

По словам губернатора, особый интерес вызывает участие этой компании в программе «Чистая вода», потому что она готова предложить не только технологии и продукцию, но также предоставлять товарные кредиты. Если «Группа Полипластик» перерегистрируется на территорию Омской области, то налоговая составляющая от деятельности компании будет оставаться в регионе для дальнейшего социального развития. Глава региона также большие надежды возлагает на масштабные планы компании по развитию своего местного производственного актива – Омского завода трубной изоляции. Планируется реконструкция завода, увеличение объёма вы-пуска продукции и соответственно создание новых рабочих мест и рост налоговых платежей в бюджет региона.

– На сегодняшний день Омский завод трубной изоляции входит в число крупнейших в Сибири производителей полиэтиленовых труб для газа, воды, тепла и водоотведения,– поделился президент группы  Мирон Гориловский.

– Мы планируем серьёзное развитие предприятия, увеличение объёма производства и ассортимента продукции. Более того, самые новые виды продукции осваиваются уже сейчас. Только что прибыло оборудование из Италии для производства трубы диаметром 1600 мм. Уже в этом году завод в полтора раза произведёт больше продукции, чем в прошлом, а в ближайшие два-три года эти объёмы увеличатся в 2–3 раза. С освоением новых технологий, технологических процессов и продукции численность персонала завода возрастёт с 300 до 700 работников. Одновременно почти вдвое вырастет производительность каждого работающего.

В ожидании перемен

С 1 января этого года вступил в законную силу ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков». Предполагалось, что данный нормативный акт заставит крупные компании, вроде «Газрома» и «Лукойла», платить налог на прибыль в бюджет того субъекта, где находятся основные производственные активы. Но, как выяснил корреспондент журнала, на данном этапе этот закон пока не работает. К примеру, Омский нефтеперерабатывающий завод (ОАО «Газпром-нефть-Омский НПЗ») в консолидированную группу налогоплательщиков не был включен. И хотя наш нефтеперерабатывающий гигант стабильно удерживает первую строчку в десятке крупнейших налогоплательщиков региона, как всегда, хочется большего.

Впрочем, ностальгировать по временам, когда компания «Сибнефть» (сейчас ОАО «Газпромнефть»), зарегистрированная в Омской области, была главным источником налоговых поступлений региональной казны, не слишком конструктивно. К тому же «Газпромнефть», ежегодно перечисляющая в бюджет Санкт-Петербурга более 20 млрд рублей налогов, похоже, не горит желанием сменить юридический адрес и вернуться на омскую землю. А жаль. Бюджету Омской области, составляющему порядка 50 млрд рублей, налоги «Газпромнефти» очень бы пригодились.

Тревожат и слухи о возможной перерегистрации в столице еще одного крупнейшего омского налогоплательщика – НПО «Мостовик». Компания, благодаря успешной работе в разных регионах, в последние годы набрала такие обороты, что по своим финансово экономически-показателям вошла в группу крупнейших предприятий, подлежащих налоговому администрированию на федеральном уровне. Но руководство региона и компании принимает меры, чтобы избежать смены налоговой «прописки» «Мостовика». В телеэфире «Диалога с губернатором» Виктор Назаров сообщил, что обратился к руководству ФНС с просьбой оставить регистрацию компании в местных налоговых органах.

Ведутся переговоры и перерегистрации в Омске ТГК-11, которая сейчас зарегистрирована в Новосибирске. Хотя филиалы крупной энергокомпании работают в Омской и Томской областях. Ожидается, что к концу года должен решиться и этот вопрос. Нельзя не вспомнить и про Сбербанк, руководство которого в лице председателя правления Германа Грефа в последнее время с большим интересом смотрит в сторону нашего региона. Так, во время недавнего визита Грефа в Омск он обещал построить в городе колл-центр «Сбербанка», который будет приносить ежегодно в областной бюджет около миллиарда рублей. И все же существует опасение, что крупных налогоплательщиков могут «увести» федералы. Как компенсировать возможные потери, чем привлечь новых инвесторов и потенциальных налогоплательщиков? Удастся ли региону сохранить журавлей в руке и привлечь синиц в небе? Журнал «Особое внимание» следит за ситуацией и готов рассказать обо всех изменениях.

Максим Дубовский

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.