Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Безопасный свет

Безопасный свет
03.12.2012
Фото:

«Электроточприбор» почти 70 лет работает в области точного машиностроения. Его приборы можно встретить на энергетических объектах, на предприятиях угольной, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и легкой промышленности, на железнодорожном и городском электротранспорте.

– Мы поставляем свою продукцию во многие российские регионы,– говорит зам. генерального директора ПО «Электроточприбор» по маркетингу и сбыту Аркадий Павленко, – а также в Казахстан и Украину. Их шахтеры высоко оценивают индивидуальные светильники с встроенным сигнализатором метана, системами оповещения и поиска. Наша продукция в этих странах постоянно востребована, и партнеры внимательно следят за новинками «Электроточприбора».

Один из представленных на форуме «Открытые инновации» образцов – стационарный светодиодный светильник ССП03 «Шмель», по словам Аркадия Павленко, не имеет аналогов в стране. Он отличается высокой энергоэффективностью, удобен при подключении, устойчив к вибрациям и механическим воздействиям, имеет широкий диапазон питающего напряжения.

Сейчас «Шмель» готовится к запуску в серийное производство. Но его уже оценили в северных регионах, на предприятиях нефтегазового комплекса. Минувшей весной в Омск приезжала делегация компании «АЛРОСА». Ее специалисты заинтересовались светильниками «Электроточприбора» и пригласили представителей омского завода в Мирный, чтобы на месте изучить возможности использования приборов.

– Мы отправили туда всю линейку наших светильников, включая те, что предназначены для шахт и рудников, – вспоминает Аркадий Павленко. – Подразделения АЛРОСА особенно заинтересовались стационарными светильниками. И с тех пор они берут нашу продукцию, правда, пока пробные партии. В северных районах более жесткие условия эксплуатации, и там наиболее ярко проявляются преимущества наших светодиодных светильников. Другой прибор завода в коллективной экспозиции Омской области на форуме «Открытые инновации» – светодиодные светильники для шахт и рудников ССР1. Они взрывобезопасны и работают в широком диапазоне температур – от минус 60 до плюс 40 градусов с гарантией 50 тысяч часов непрерывной работы. Благодаря специальному отражателю свет развернут так, чтобы полностью освещать длинные коридоры. Он освещает пространство не перед собой, а по направлению подвеса. Кстати, и «Шмель» светит во все стороны, создавая широкое световое пятно.

Потребление электроэнергии в этих светильниках в 7–10 раз меньше, чем у их «собратьев» с лампами накаливания. Правда, стоимость светодиодных светильников от 3 до 10 раз выше. Но при этом затраты на обслуживание практически отсутствуют, поэтому, несмотря на такую разницу в цене, затраты при переходе на светодиодное освещение окупаются через два года. Использование светильников на мощных светодиодах экономически целесообразно по физическим, механическим и эксплуатационным характеристикам, а сроки окупаемости приемлемы уже при существующих тарифах на электроэнергию.

Кирилл Сазанов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.