Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инвесторов зовут на все готовенькое

Инвесторов зовут на все готовенькое
26.12.2012
Фото:

– Оксана Николаевна, как идет процесс, что уже сделано?

– Опыт общения с инвесторами показывает, что первая проблема, возникающая перед ними на прединвестиционном этапе планирования, – выбор участка. До сих пор это было в основном головной болью инвестора. Но мы заинтересованы в развитии региона, поэтому должны всячески помогать людям, решившим создать у нас бизнес. Вот приехал человек в Омск, может быть, даже без проекта, но с желанием вложить на нашей территории деньги. Наша задача – предложить ему площадку. Сейчас идет их отбор. На первом этапе мы проработали 86 земельных участков. Не все из них можно с полным основанием назвать инвестиционной площадкой, но часть под это определение подпадает.

– Насколько известно, здесь задействовано не только минэкономики.

– Да, к работе привлечен ряд других министерств регионального правительства. Минстрой сверяет выбранные участки с генпланом, схемами территориального планирования. Минимущества смотрит их на предмет обременения, межевания, постановки на кадастровый учет, изучает, в чьей собственности находятся участки и расположенные на них строения. Минпром выстраивает отношения с поставщиками энергоресурсов. Минсельхоз, если речь идет об организации сельхозпроизводства, уточняет ситуацию с трудовыми ресурсами, с возможностью подключиться к природному газу. Наше министерство осуществляет координацию всей этой работы.

– Инвестплощадки будут предлагаться иногородним инвесторам или местные предприниматели тоже могут на них рассчитывать?

– Конечно. Мы никого не отталкиваем, для нас принципиально, чтобы предприятие было зарегистрировано в регионе, создавало рабочие места для омичей, пополняло наш бюджет. А кто будет его владелец – резидент или нет, омич или москвич – нам все равно.

– Оксана Николаевна, из семи площадок, предлагаемых на сайте минпрома, пять принадлежат предприятиям, входящим в федеральные холдинги. Решить с ними вопросы о передаче земли и строений, наверное, крайне сложно. А ведь есть еще земли Минобороны, с которым вообще ничего нельзя решить...

– Говорят, что не бывает нерешаемых проблем, есть нерешительные люди. С федеральными структурами, особенно с Минобороны, действительно разговаривать непросто. Мы уже обращались туда и получили ответ, из которого следует, что они не готовы вести подобные переговоры. Обратились еще раз, уже к новому министру Сергею Шойгу. Думаю, дело сдвинется. Приходит понимание, что непрофильные активы приносят только убытки, в то время как при грамотном управлении они могут давать хорошую добавленную стоимость. Уверена, что в конце концов результат мы получим, хотя, конечно, переговоры с федералами требуют гораздо большего времени.

– И в заключение, Оксана Николаевна, можно назвать какого-нибудь инвестора, который уже получил площадку под свой проект?

– Они есть, но мы относимся к ним очень трепетно и, пока окончательное решение не принято, раскрывать информацию я не могу. Приведу лишь один пример. Компания «Кварц Групп» сейчас ведет геологические изыскания на месторождении кварцевых песков в Кормиловском районе. Учредитель компании находится в Екатеринбурге, но зарегистрирована она у нас. Были проблемы с получением участка, мы их успешно разрешили. Сейчас идет оформление инвестиционного паспорта, в будущем году компания должна получить лицензию на промышленное освоение месторождения. Это крупный проект, он будет реализовываться в два этапа. Общая сумма инвестиций – 600 млн. рублей, число рабочих мест на первом этапе – порядка 170. Для района это хороший стартап. Уже есть и потребители продукции – стекольные заводы, один из них строится буквально рядом с месторождением. Есть и банки, готовые кредитовать проект.

– Но почему возникли сложности с землей, она ведь была свободной?

– Это как раз сказалось непонимание. Теперь так уже не будет – правительство области серьезно взялось за эти вопросы и твердо намерено двигаться вперед.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.