Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Почва для инвестиций

Почва для инвестиций
23.03.2013
Фото:

И дело не только в форме собственности участка, хотя нередко именно этот вопрос тормозит формирование инвестплощадок. Есть еще целый ряд условий, необходимых для придания территории статуса инвестиционного объекта. Важнейшие из них – наличие коммунальной инфраструктуры, удобной логистики, трудовых резервов и т. д. Подобрать такую площадку, отвечающую всем требованиям, нелегко. Нередко приходится дополнительно решать вопросы по оформлению, назначению земель, вести переговоры с собственниками участков, инженерной инфраструктуры.

Проблемы есть, но они решаются. Процесс, как говорится, пошел. Как пояснил редактору «Особого внимания» министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, министерство занимается решением этого блока вопросов, подобрано уже порядка 80 земельных участков в качестве инвестиционных площадок. Часть из них уже зарегистрирована, часть – в стадии рассмотрения. В общей сложности более 110 гектаров земель, на которые может рассчитывать бизнес для реализации инвестиционных планов.

– Это то, что нам удалось сделать буквально за три месяца. И эта работа будет продолжаться,– заверил Вадим Меренков. – В первую очередь мы рассматриваем земли, прилегающие к крупным промышленным предприятиям, где есть резерв мощностей. Это территории в районе окружной дороги, участки, прилегающие к заводам им. Баранова, «Полет», на левом берегу – вблизи «Росара», ТЭЦ-6. Есть такие участки в городке Нефтяников, других районах. На 16 участков уже есть инвестиционные паспорта, практически они готовы к освоению.

Отдельно министр остановился на земельных участках в городе, принадлежащих Министерству обороны РФ. Не секрет, что под военными объектами спрятана достаточно большая площадь омской земли – более 13 тысяч гектаров. Одни только так называемые пороховые склады в Амурском поселке занимают около 190 гектаров. Переговоры с Минобороны о выносе этих объектов за городскую черту, обмене участков ведутся давно, но идут сложно. По словам Вадима Меренкова, Министерство обороны в принципе готово меняться. Но в этом вопросе есть своя специфика. Например, чтобы вывести склады площадью в тысячу квадратных метров, военные требуют построить им аналогичные по площади склады в другом месте. Но когда просчитывается стоимость строительства этих объектов по современным нормам с учетом специфических требований, вплоть до защиты здания от авианалетов, то сумма получается огромная. Да и передислокация воинских частей – дело очень сложное и затратное, это уже компетенция министра обороны. Словом, простым обменом одного земельного участка на другой эти вопросы не решить.

Тем не менее, прогресс наметился и в этом вопросе. Недавно губернатор Виктор Назаров обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу возвращение Омского кадетского корпуса в военное ведомство и, наоборот, передачу в муниципальную собственность земель на территории города, принадлежащих военным. В частности, речь шла о территории между улицами Челюскинцев и Красный пахарь, известной омичам как «пороховые склады».

– У него (министра обороны) нет такого понимания, что «мы захватили и никому ничего не отдадим». Наоборот, он сказал, что «мы готовы работать». Но это должно быть взаимовыгодно и муниципалитету, и Министерству обороны. Механизмы передачи мы, конечно же, будем обсуждать и решать, – цитирует омского губернатора 12 канал. – Еще стоял вопрос: у нас есть микрорайон в районе завода «Полет», где строилось жилье для военнослужащих. Там необходим детский садик. Мы его не можем сами построить, потому что земли находятся в ведении Министерства обороны. Тоже необходимо было срочно по этому участку решить, чтобы мы могли начать там строительство детских садов. Вообще, была определена общая концепция взаимоотношений, нашли полную поддержку по всем вопросам с Сергеем Кужугетовичем.

В первую очередь эти земельные участки, если, конечно, военные их освободят, будут задействованы для решения социальных вопросов. Сейчас, например, остро стоит вопрос о бесплатном выделении земли многодетным семьям. Причем эта проблема наиболее актуальна именно для города. В районах области, по словам Вадима Меренкова, ситуация с землей для многодетных нормальная, очередность ликвидирована во многих муниципальных образованиях региона. В Омске очередь составляет порядка 1,5 тысячи человек, предоставлено немногим более 40 участков. Понятно, что процедуру предоставления участков этой категории граждан надо менять.

В региональном минимущества подготовлен законопроект, ускоряющий эту процедуру. Большой группе многодетных семей будет предложено большое количество земельных участков. Сформировано уже 299 участков. Существует вероятность, что может не хватить земли всем, кто имеет на нее право. Тогда придется задействовать резервы. Как сообщил министр, ведется работа по формированию массива земельных участков для горожан на территории Омского района. Другое направление – использование земель, которые ранее для жилищного строительства не предназначались. Переоформить планируется земли промышленного назначения и городские участки, находящиеся в ведении Минобороны.

Еще одно важное направление деятельности минимущества – пересмотр кадастровой оценки земель, которая по многим участкам устарела, не соответствует сегодняшним реалиям. Обновлена кадастровая стоимость почти 5000 участков земель промышленности и особо охраняемых территорий. В этом году будет проведена кадастровая оценка земель сельхозназначения. Старая оценка была явно завышена. По словам Вадима Меренкова, уровень кадастровой стоимости земель сельхоз-назначения в нашем регионе такой же, как на территории Волгоградской области, что несопоставимо. В соседних регионах сельхозземли стоят в 1,5–2 раза меньше, чем у нас. Кстати, важной юридической новацией для граждан и организаций станет возможность оспаривания результатов кадастровой оценки в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.