Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Основа «среднего класса»

Основа «среднего класса»
23.03.2013
Фото:

– Сергей Ефимович, какие вопросы, вынесенные для обсуждения на II Торговом форуме сибири, на ваш взгляд, имеют важное социально-экономическое значение? Почему?

– Современная ситуация характеризуется интенсивным процессом взаимодействия государств, народов, граждан. Мир все более становится «глобальной деревней»: глобальные проблемы, экономический кризис подводят мировое сообщество к мысли о необходимости интеграции. Одной из форм такой интеграции является Всемирная торговая организация. 22 августа 2012 года Российская Федерация официально стала 156-м ее членом.

При этом до сих пор не только простые потребители, но и представители среднего и малого предпринимательства ставят вопросы, доказывающие, что они стремятся к процветанию своей страны. Часто в вопросах сквозит беспокойство о том, что резкое снижение таможенных ограничений на ввоз иностранной продукции приведет к тому, что импортные товары окончательно заполонят рынок, а отечественный производитель разорится: когда мы начнем открывать свои рынки? правда ли, что, вступив в ВТО, Россия никогда не сможет выйти из этой организации? верно ли, что торговая политика России будет определяться Всемирной торговой организацией? действительно ли, что в ВТО правят бал крупнейшие торговые нации, а маленькие страны там бессильны, что ВТО – это организация богатых и успешных стран, которые преследуют свои коммерческие интересы?

Действительно, вопросов много, например, что представляет такая норма, при которой национальные законы не могут «ограничивать торговлю более, чем необходимо», или соглашение по торговле и услугам, требующее открыть для иностранного капитала такой сектор как торговля: оптовая и розничная, франшиза и другое. При этом, согласно правилам ВТО, ее члены обязаны постепенно снимать все ограничения, которые они изначально установили для иностранных лиц и компаний в перечнях своих обязательств, что может негативно сказаться на местном товаропроизводителе, предпринимателе, оказывающем те или иные услуги, и т. п.

Поэтому проблемы правового регулирования торговой и предпринимательской деятельности, безопасности на потребительском рынке, кадровое обеспечение являются в современной ситуации очень актуальными. Когда регион определит особенности и возможности своей деятельности в этих полях, то можно будет гибко и своевременно реагировать на изменяющиеся условия ведения торговли. При условии выработки такой стратегии вероятность того, что удастся улучшить социально-экономическую ситуацию, повышается.

– Что вы ждете от этого форума?

– Нам в регионе хорошо известно, что оптовая и розничная торговля является основной сферой деятельности российского среднего и малого бизнеса (на нее приходится 70-75% оборота всех малых и средних компаний России). Это основной состав российского «среднего класса». Уже сейчас этот слой испытывает определенные сложности в связи с появлением на рынке крупных торговых сетей. Необходимо в этих условиях повысить их конкурентоспособность, чтобы социально-экономическая позиция этого слоя не ухудшилась.

Именно поэтому участвовать в работе собрания, целью которого является движение вперед при условии сохранения и приумножения накопленного уникального опыта, решения и создания новых алгоритмов деятельности торговых предприятий в связи с вступлением в ВТО, означает выстроить политику региона, которая позволит ему поднять свой статус.

Торговая отрасль требует грамотных специалистов, а форум – это разговор руководства региона, работодателя, представителей обучающих образовательных учреждений, он призван дать новый импульс к развитию внутренних региональных, межрегиональных и зарубежных связей и отношений, которые позволят определить требования к современному работнику торговли и условия подготовки такого работника.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.