Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«Корсар» может попасть в «дорожную карту» Газпрома

«Корсар» может попасть в «дорожную карту» Газпрома
13.02.2014
Фото:

Всего «Трансэкология» вывела на испытания морозом и снегом четыре вездехода. Один небольшой, трехместный, который и назвали «Корсар». Остальные машины более солидные – 10-местные, пока проходящие под сухой аббревиатурой  СК-10 .  Пока это весь вездеходный парк молодого предприятия. Собственно по снежной целине носился только юркий «Корсар», оправдав свое грозное имя. СК-10 завелись, но с места не сдвинулись. 


Кто-то из  замерзших журналистов предположил, что на морозе и эта инновационная разработка начала капризничать.Но один из разработчиков и генеральный директор ЗАО «Трансэкология» Михаил Баша сказал, что этот проект и задумывался для работы техники в экстремальных условиях, в том числе на северном побережье нашей страны. 


- Одна из отличительных особенностей этого проекта в том, что на выходе получаем быстросборные машины, которые  можно ремонтировать в условиях Крайнего Севера прямо на месте, - пояснил Михаил Баша. – Именно эту процедуру сейчас и отрабатываем на испытаниях. У машин корпус пластиковый со 100-процентной повторяемостью. Вездеходы предназначены для работы на воде, по снегу, болоту, песку. В принципе это амфибии. Сейчас по контролем ГИМС мы испытываем опытные образцы, которые сделали за два года.

Ориентировочная цена 10-местной машины будет начинаться от 6,5 млн рублей, трехместный «Корсар» будет стоить примерно как средний джип – 1,5-2 млн рублей. Отечественные и импортные аналоги, по словам Михаила Баши, стоят дороже. Представленные образцы работают на бензине, но по желанию заказчика, можно поставить и другие двигатели.

Кстати, не исключено, что эта разработка попадет в «дорожную карту» Газпрома, которую недавно подписали губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Как сообщил NB Михаил Баша,  «Трансэкология» получила приглашение принять участие в демонстрации техники для «Газпрома», которая пройдет в марте. Предприятию выслана «дорожная карта» с предварительным перечнем инновационных разработок, продукции омских предприятий, предлагаемой к рассмотрению Газпромом.

-Это ценная инициатива малого предприятия, специалисты которого творчески подошли к делу, сделав хорошие машины. При соответствующей доработке эта техника  найдет широкое применение, - сказал мэр Омска Вячеслав Двораковский.- Мы знаем, что сейчас широко разворачивается государственная программа по освоению Арктики, где омские вездеходы могут использоваться. Теперь главная проблема организовать их производство.  По результатам испытаний планируем обсудить с промышленниками Омска программу производства этой техники. Но сначала надо продумать вопросы финансирования этой программы.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.