Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

3D-парк в центре города. Резиденты бизнес-инкубатора с лихвой окупили затраты на свое содержание

3D-парк в центре города. Резиденты бизнес-инкубатора с лихвой окупили затраты на свое содержание
04.04.2014
Фото:
Продавцам шаурмы у нас не место

– Андрей Михайлович, насколько мне известно, бизнес-инкубатор создавался для поддержки малого бизнеса, продвижения инновационных разработок. Что делается для решения поставленных задач?

– Вы правы, бизнес-инкубатор – это субъект инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса. В Омской области он создан в 2006 году при поддержке правительства РФ. Основная задача нашего учреждения – помогать в решении проблем малого предпринимательства на этапе становления бизнеса. Мы немало сделали в этом направлении, формируя благоприятные условия для запуска
эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Как мы порой шутим, продавцам шаурмы у нас не место. Предпочтение действительно отдается компаниям, имеющим авторские инновационные разработки. Бизнес-инкубатор предоставляет начинающим предпринимателям полностью оборудованные, как говорится, под ключ, офисные
помещения. Им не надо заботиться об энергоснабжении, коммунальных услугах, связи, Интернете. Все техническое обеспечение – наша забота.

– В принципе, сейчас не проблема взять в аренду оборудованные офисные помещения в Омске. В чем бонусы бизнес-инкубатора?

– Наши резиденты имеют льготные условия аренды. В первый год они платят 25 процентов от рыночной стоимости за квадратный метр предоставляемого помещения, во второй год – 40, в третий – 60 процентов. Цикл бизнес-инкубирования – три года. Через три года предприниматель должен войти в рынок, крепко стоя на ногах. Кстати, некоторые резиденты «встают на крыло» раньше. У нас есть компании, которые уже на второй год пребывания в бизнес-инкубаторе заработали деньги, чтобы купить собственный офис. У них сейчас успешный бизнес. Но льготная аренда – не единственное наше преимущество. Бизнес-инкубатор предоставляет бесплатно информационные, консультационные услуги нашим резидентам. В первую очередь речь идет о бизнес-планировании,
маркетинге, бухгалтерском учете, юридических консультациях. Кроме того, резиденты имеют возможность бесплатно пользоваться нашими конференц-залами, оборудованными всем необходимым для проведения презентаций, лекций, других мероприятий. В свою очередь, мы для своих резидентов бесплатно проводим семинары и тренинги, оказываем информационную поддержку при участии в выставках. В принципе, у нас могут получить необходимые консультации все, кто решил организовать свое дело. Так, в прошлом году для физических лиц и субъектов малого бизнеса на площадках бизнес-инкубатора наши специалисты провели 2675 консультаций, 235 семинаров и тренингов, организовали 28 мероприятий для Центра инноваций в социальной сфере.

– Это много или мало?

– Практически все, что определено госзаданием, в прошлом году выполнено в полном объеме, а по ряду показателей перевыполнено. Например, по итогам 2013 года компании, работающие на базе бизнес-инкубатора, перечислили в бюджет свыше 17 млн рублей налогов. При этом годовое бюджетное финансирование содержания учреждения составляет чуть больше 10 млн рублей. Как видим, средства регионального бюджета, направляемые на развитие малого предпринимательства с помощью бизнес-инкубатора, окупаются с лихвой, возвращаясь в государственную казну в большем объеме. Собственно, для этого область и вкладывает деньги в бизнес-инкубатор, чтобы здесь выращивали предпринимателей, которые будут пополнять бюджет своими налогами, создавать
новые рабочие места. Сейчас мы собираем информацию обо всех выпускниках бизнес-инкубатора, хотим изучить их статистику по налоговым платежам. Ведь многие наши выпускники добились хороших результатов в бизнесе.

Резиденты-отличники

– Можно привести примеры?

– Конечно. Так, выпускник Омского бизнес-инкубатора прошлого года, компания «Кварц Групп», занимающаяся геологоразведкой и промышленной добычей полезных ископаемых, победила в федеральном конкурсе «Регионы – устойчивое развитие», получив право на предоставление ей на льготных условиях целевого займа. Сумма ожидаемых инвестиций на реализацию проекта по строительству горно-обогатительного комплекса по производству кварцевых песков в 2014 году составит порядка 250 млн рублей. Еще один наш выпускник – ООО «НПО «ОМИКС» – успешно сотрудничает с РЖД, крупными промышленными предприятиями страны. Разработки «ОМИКСа» внедрены в локомотивных депо «Курган», «Алтайская», на Магнитогорском металлургическом комбинате, в НПО «Машсибпром». Два наших резидента – ООО «Индустриальные геодезические системы» и НПО «Ультрасист» – заслужили право работать в Сколково. Другой наш резидент, Альберт Амелицкий, провел успешную апробацию интернет-ресурса Art UP в рамках своего проекта «ДистАРТ», который позволяет дистанционно организовать работу по развитию познавательной сферы детей, оказывать психологическую помощь по преодолению трудностей и проблем в обучении. Это важное направление в социальном бизнесе. Могу сказать, что уже сейчас к авторам проекта очередь желающих воспользоваться этими услугами растянулась на три недели. Есть заявки из других регионов и даже из Финляндии. Технологии дистанционной работы с детьми особенно большое значение имеют для отдаленных районов области, где мало квалифицированных специалистов в этой сфере.

– Все ваши выпускники удачно вошли в бизнес или есть потери?

– В бизнесе без потерь не бывает. С 2006-го по 2013 год в Омском бизнес-инкубаторе прошло 16 конкурсов, победителями которых стали 56 компаний. 40 субъектов малого предпринимательства стали успешными выпускниками бизнес-инкубатора. Даже по мировой статистике это хороший показатель.
Считается, что 30-процентный выход стартапов на рынок – уже успех.

– А среди резидентов есть «двоечники», которые не дотянули до «выпускного» в бизнес-инкубаторе?

– Есть и такие. Например, в прошлом году мы расторгли договор с двумя резидентами, которые не выполнили условий бизнес-инкубирования. В первую очередь оценивается динамика развития бизнеса. Нулевые балансы свидетельствуют, что никакого развития нет. Другой обязательный фактор – создание рабочих мест. Если рабочие места не создаются, это является нарушением условий бизнес-инкубирования. С этого года вводится еще один обязательный показатель – налоговые платежи.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.