Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В Правительстве Омской области обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса

В Правительстве Омской области обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса
17.07.2014
Фото:
Перспективы развития малых и средних предпринимателей обсудили на расширенном заседании общественного экспертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при Губернаторе Омской области. Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики региона Александр Третьяков рассказал о действующих мерах поддержки предпринимателей и тех механизмах, которые появятся в ближайшее время. По итогам обсуждения экспертов утверждены рекомендации Совета, которые поступят на проработку в Правительство региона.

        – Сегодня мы понимаем, что одна из точек роста региона – это малый и средний бизнес, – прокомментировал Губернатор Виктор Назаров.Все, что будет предложены экспертами, мы тщательно рассмотрим и при понимании результативности примем для отработки и практического внедрения. Мы бы хотели найти то рациональное зерно, которое даст определенный толчок для дальнейшего развития малого бизнеса в регионе.

Тренды развития малого и среднего бизнеса региона озвучил Александр Третьяков. Он отметил, что, несмотря на снижение количества индивидуальных предпринимателей и темпов роста числа занятых в малом и среднем бизнесе, эффективность малых предприятий растет. При этом замедляются темпы кредитования малого и среднего бизнеса.

Малые торговые предприятия вытесняются крупными ретейлерами.

   – Мы должны транслировать малому бизнесу, что эти тренды неизбежны и нужно понимать, как дальше выживать. Выход – в диверсификации бизнеса, в переходе малых предприятий в сфере услуг и торговли на уровень семейного бизнеса, а также в поддержке тех, кто реализует продукцию по уникальным позициям – сезонным и скоропортящимся товарам, – рассказал министр экономики Александр Третьяков.

Еще один тренд – дефицит бизнес-идей и перспективных направлений для инвестирования при наличии свободных средств – можно преодолеть на уровне государственной и муниципальной власти. Для этого необходимо реализовать проект «Карта потребностей муниципальных районов Омской области», одним из мероприятий которого станет создание «банка» бизнес-идей для каждого района в рамках разработки инвестиционных паспортов.

Помимо тенденций Александр Третьяков рассказал о мерах поддержки предпринимателей Омской области, многие из которых в этом году будут расширены. Увеличится прямое финансирование бизнеса до 220 млн рублей (2013 год – 154 млн рублей). Речь идет о возмещении части лизинговых платежей, затрат на новое оборудование, на создание детских образовательных центров и групп дневного времяпрепровождения детей, возмещении части расходов по проектам переработки дикоросов, а также о грантовой поддержке начинающих бизнесменов и микрофинансировании. Практически по всем позициям в этом году увеличивается общая сумма финансирования, с 200 тыс. до 300 тыс. рублей вырастет размер гранта.

Большое внимание уделяется и косвенной, но очень эффективной финансовой поддержке – поручительству для кредитов. В этом году капитализация регионального гарантийного фонда увеличится на 54 млн рублей и составит 458 млн рублей. По итогам прошлого года на 1 рубль субсидий, предоставленных гарантийному фонду, малыми предпринимателями привлечено более 10 рублей кредитных ресурсов.

Сегодня мы обозначили тренды, которые существуют в отрасли малого и среднего предпринимательства региона. Все они несут определенные риски. Мы используем определенные механизмы и для того, чтобы эти риски сдерживать, и для того, чтобы развивать позитивные тенденции, – рассказал Александр Третьяков по итогам заседания. – Одна из основных наших задач – понять и донести до малых и средних предпринимателей, что нам нужно, чтобы их вклад и в собственную экономику, и в экономику региона был максимально эффективным. Для этого мы должны определить, какие из используемых механизмов являются эффективными, а какие стоит убрать, чтобы развивать более действенные.
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.