Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские технологии термостабилизации грунтов заинтересовали «Газпром»

Омские технологии термостабилизации грунтов заинтересовали «Газпром»
07.08.2014
Фото:
Предложения омских промышленных предприятий по предотвращению растепления мерзлых грунтов направлены в ОАО «ВНИПИгаздобыча», разработчику проекта «Сила Сибири» – объединения Иркутского и Якутского центров газодобычи в единую газотранспортную систему и строительства магистрального газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток». В строительстве газопровода протяженностью порядка 4 тыс. километров могут быть использованы разработки ОАО «Омсктрансмаш», ООО «НТК "Криогенная техника"», ОмГТУ, СибАДИ, ОАО «НПП "Эталон"».

Участие омских предприятий в проекте ОАО «Газпром» «Сила Сибири» запланировано Дорожной картой проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Омской области, в т.ч. импортозамещающей». Дорожная карта подписана в январе 2014 года Губернатором Омской области Виктором Назаровым и Председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Об итогах первых шести месяцев реализации проекта на совещании у заместителя Председателя Правительства, Министра экономики Омской области Александра Третьякова рассказал генеральный директор НП «Сибирское машиностроение» (оператор Дорожной карты от Омской области) Валерий Жильцов.

Одним из основных проектов «Газпрома», при реализации которого может быть использована продукция омских промышленников, является «Сила Сибири».

– «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока, – сообщается на сайте ОАО «Газпром». – На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия – Хабаровск – Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Протяженность газопровода – около 4 тыс. км, производительность – порядка 61 млрд куб. м. газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части газотранспортной системы запланирован на конец 2017 года.

– У нас есть серьезные предложения по предотвращению растепления мерзлых грунтов, в первую очередь это уже готовые технологии строительства на винтовых сваях ОАО «Омсктрансмаш», – рассказал Валерий Жильцов.

Он отметил, что материалы по апробированным технологиям ОАО «Омсктрансмаш» и заявки на выполнение НИОКР от ОмГТУ при участии ООО «НТК "Криогенная техника"» и от СибАДИ направлены в ОАО «ВНИПИгаздобыча» для рассмотрения возможности включения в проект магистрального газопровода «Сила Сибири».
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.