Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Рабочая группа по вопросам взаимодействия Правительства Омской области и Фонда "Сколково" приступила к своей работе.

Рабочая группа по вопросам взаимодействия Правительства Омской области и Фонда
08.08.2014
Фото:
В июне Правительством Омской области было заключено соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере с Фондом "Сколково". Вопросы взаимодействия с Фондом находятся на контроле у Губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова.

  Практическая реализация намеченных задач возложена на рабочую группу, которая рассмотрела  план сотрудничества на 2014 год, определила перечень научно-технических приоритетов и областных проблем, которые могут быть решены во взаимодействии с участниками проекта "Сколково". Один из акцентов  был сделан на создании опытной площадки по апробированию инновационных технологий в сфере энергосбережения и ЖКХ, которую планируется открыть до конца текущего года. Участники обсудили необходимость совершенствования законодательства в инновационной сфере, разработали конкретные предложения для рассмотрения  на заседании Правительства Омской области.

Совместную работу предполагается начать с определения перечня научно-технических приоритетов и областных проблем, которые могут быть решены во взаимодействии с участниками проекта "Сколково". Исходя из основных направлений работы Фонда,  Министерством экономики подготовлен примерный перечень приоритетов: энергоэффективность  и энергосбережение; космические технологии и телекоммуникации; биомедицинские технологии; информационные технологии.

В числе научно-технических приоритетов -  проведение исследований в области онкологии и сердечнососудистых заболеваний; скрининг социально значимых заболеваний, использование возобновляемых источников энергии, применение IT-решений в здравоохранении и ЖКХ, модернизация инженерных сетей, применение космической информации в различных сферах.

 - Сотрудничество предполагает развитие региональной  инфраструктуры, внедрение наиболее эффективных мер поддержки инноваторов, включая резидентов Сколково, стимулирование спроса на инновации, развитие кооперационных связей с инфраструктурой Фонда – прокомментировал заместитель  Председателя Правительства, Министр экономики  Александр Третьяков.

 В рамках реализации Соглашения в Омске будет открыт  Региональный  консультационный пункт, который будет оказывать поддержку предприятиям, желающим стать резидентами Сколково. Отдельное направление работы – сотрудничество в сфере образовательной деятельности по внедрению новых форматов и стандартов обучения,  особенно по подготовке инженерных специальностей.
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.