Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Регион активно включился в работу по исполнению 560-го Указа Президента. Омская область позиционирует себя как донор продовольствия.

Регион активно включился в работу по исполнению 560-го Указа Президента. Омская область позиционирует себя как донор продовольствия.
15.08.2014
Фото:
Об этом доложил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр экономики Омской области А.Г.Третьяков на селекторном совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича.

 Распоряжением Губернатора Омской области  на территории региона создан оперативный штаб по реализации Указа. Помимо представителей Правительства региона, в него вошли руководители антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, торговли и пищевой промышленности, рынков, общественных объединений. Подготовлен  план работы по Указу№ 560.

В регионе организован ежедневный мониторинг ситуации на товарных рынках и динамики цен на 40 видов продуктов питания. Работа ведется по 32 районам и областному центру,  в целом по 470 торговым предприятиями и  рынкам. Производится срочная корректировка ассортиментной матрицы на российские продукты  и переориентация региональных торговых сетей  на новых поставщиков из других стран, заинтересованных в партнерских отношениях  с Россией

В целом ситуация в регионе с начала действия Указа № 560 характеризуется как стабильно устойчивая - рассказал Александр Третьяков. Есть незначительный рост по сыру твердых сортов, гречневой крупе, рыбе, но он не превысил 1-2 процентов. Ситуация контролируется на трех уровнях - отраслевыми региональными министерствами, общественными ассоциациями переработчиков и торговли, населением. Для третьего уровня контроля открыта горячая телефонная линия.

Меры  по обеспечению сбалансированности рынка продовольствия  в регионе обсудили на совещании  с представителями  торговых организаций, пищевой промышленности, рынков, потребительской кооперации. Сейчас нарабатываются новые контакты между производителями и торговыми организациями.

Подготовлен и предложен к подписанию торговым организациям проект соглашения о сотрудничестве с Правительством Омской области, который направлен на исполнение Указа № 560, увеличение продаж продукции местного производства.

- В регионе на сегодняшний день есть все необходимые объемы и ресурсы, позволяющие говорить, что уровень продовольственной безопасности обеспечивается, - отметил в своем докладе 
Александр Третьяков.- На протяжении многих лет  регионом проводилась планомерная работа  по вложению инвестиций в переработку – производство свинины, мяса кур, индейки, тепличных овощей. Это принесло свои результаты, сегодня мы имеем подушку безопасности, которая позволяет  гарантировать обеспечение населения продовольствием. В текущем году область планирует собрать зерновых более 3 млн. тонн, молока 703 тыс. тонн, мяса 265 тыс. тонн. Все эти объемы значительно превышают внутренние годовые потребности региона. Поэтому, мы готовы к сотрудничеству с другими регионами
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.