Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Агентство кредитных гарантий предоставит новые возможности для развития среднего бизнеса Омской области

Агентство кредитных гарантий предоставит новые возможности для развития среднего бизнеса Омской области
01.09.2014
Фото:
Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Омской области Александр Третьяков, представители банков и бизнес-объединений Омской области приняли участие в видеоконференции с ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" по вопросу повышения эффективности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По словам Александра Третьякова, регион готов обеспечить все условия для создания на территории Омской области представительства Агентства кредитных гарантий.

В совещании, как рассказал во вступительном слове заместитель полпреда Президента РФ в СФО Андрей Филичев, приняли участие представители Агентства кредитных гарантий, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти в сфере поддержки малого и среднего бизнеса всех 12 регионов СФО, банков и общественных объединений.

– Агентство кредитных гарантий создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ №740-р от 5 мая 2014 года, – рассказал Андрей Филичев. – Это новый финансовый институт развития предпринимательства, который предоставляет банковские гарантии по кредитам и прочим долговым обязательствам на условиях разделения рисков с банками и другими финансовыми организациями.
Сегодня Агентство кредитных гарантий предоставляет три продукта для малого и среднего бизнеса – прямая гарантия, контргарантия или синдицированная гарантия.

– Схемы выдачи наших гарантий будут очень быстрыми, – рассказала председатель правления Агентства Галина Изотова. – Гарантии для кредитов до 15 млн рублей будут выдаваться в течение трех дней, до 50 млн рублей – в течение 5 дней, для среднего бизнеса срок рассмотрения заявки составит около 10 дней. Мы определили средний "чек" для малого бизнеса в 20 млн рублей и для среднего – 200 млн рублей.

Максимальный срок предоставления гарантии составит 7 лет.

Как одну из основных перспектив деятельности Агентства Министр экономики Омской области Александр Третьяков отметил предоставление гарантий по кредитам среднему бизнесу.

– У нас есть значительный опыт работы Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства в части обеспечения гарантий по кредитованию малого и среднего бизнеса, – рассказал Александр Третьяков. – Но у регионального Фонда есть существенное ограничение: при 603 выданных поручительствах обеспечено 4,5 млрд. кредитных обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства. Для нас возможность увеличить объемы гарантий и обеспечить средний бизнес доступными кредитными ресурсами является архизначимой, также важна долгосрочность привлечения заемных средств. Мы готовы создать на базе Омского регионального фонда представительство Агентства кредитных гарантий и обеспечим для этого все необходимые условия.

По словам Галины Изотовой, уже в этом году Агентство должно предоставить около тысячи гарантий малым и средним предпринимателям. Сейчас продолжается работа по аккредитации банков и формированию Национальной гарантийной системы, а также разработка единых стандартов для всех региональных гарантийных фондов.
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.