Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Я бы в токари пошел…

Я бы в токари пошел…
15.09.2014
Фото:
Престиж рабочих профессий, утраченный в 90-е годы, когда многие промышленные предприятия оказались на грани развала, а некоторые эту грань перешли, в последнее время с трудом, но восстанавливается. Сегодня заводы, остро нуждающиеся в классных специалистах, готовы платить высококвалифицированным рабочим приличную зарплату.  Возрождается система профобразования, создаются ресурсные центры, оснащенные современным оборудованием. Наконец, снова стали проводиться конкурсы профессионального мастерства, еще недавно считавшиеся неким анахронизмом, пережитком советского прошлого.

Как выясняется и во времена плановой экономики были ценные традиции и интересные начинания. Например, соревнования, где на кону звание лучшего в профессии.  Ренессанс конкурсов профмастерства докатился  и до омской промышленности. Так, недавно прошел областной этап Всероссийского конкурса лучших токарей, в котором приняли участие  победители и призеры внутризаводских соревнований представителей этой профессии. В итоге в областной финал вышло 15 токарей, представлявших филиал "ОМО им. П.И.Баранова" ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", ФГУП "НПП "Прогресс", ПО "Полет" – филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", ОАО "Сатурн", ОАО "Омсктрансмаш", ОАО "ОмПО "Иртыш", ОАО "ОНИИП", ОАО "ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" (РЕЛЕРО).

- В валовом региональном продукте доля промышленной продукции составляет почти 40 процентов, это один из лучших показателей в стране. Но главная проблема в промышленности сегодня – это кадры, - считает заместитель министра экономики Омской области Виктор Белов. - В регионе реализуется система мер, которая в итоге должна обеспечить омские предприятия высококвалифицированными специалистами. Одно из мероприятий – участие в конкурсах профессионального мастерства

Конкурсанты должны были на время выточить незнакомую деталь по чертежу, ответить на вопросы тестов, показав при этом знания техники безопасности. Любопытно, что конкурсные задания,  разработанные сторонним предприятием, были засекречены, чтобы все токари были в равных условиях. Более того, чтобы не допустить "утечки" эскиза, последние уточнения в размеры были внесены накануне конкурса. Как пояснил председатель экспертной комиссии, начальник технологического бюро опытного производства ОАО "Сибирские приборы и системы" Антон Алешин, все участники работают на одинаковых станках, у всех одинаковый набор инструментов, одинаковое конкурсное задание. В составе экспертной комиссии нет представителей предприятий, которые выставили конкурсантов.
В общей сложности, токари должны были изготовить деталь с учетом 26 размеров, за соответствие каждому из них начислялись баллы. Как и за ответы на тестовые задания на проверку теоретических знаний. Дополнительные баллы начислялись за скорость изготовления детали. 

В итоге победил токарь ОАО "ОмПО "Иртыш" Эдуард Файзеев, набравший больше всех баллов. Второе место занял представитель ОАО "ОмПО "Радиозавод им. А.С.Попова" (РЕЛЕРО) Юрий Плескач, третье место – токарь филиала "ОМО им. П.И.Баранова" ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" Владимир Рожицин. Блеснули мастерством,  получив больше 30 баллов за практическое задание, токари Николай Симоненко (ОАО "Омсктрансмаш"), Никита Бондаренко и Тимофей Боровков (ФГУП "НПП "Прогресс"), Анатолий Кузнецов (ПО "Полет"). 

- Омск – машиностроительный город, а токарь – это основа, базовая профессия наших промышленных предприятий, - пояснил руководитель департамента промышленности и инновационных технологий регионального Минэкономики Евгений Косинцев. –По результатам мониторинга, проведенного нашим министерством, сегодня в Омске требуются порядка 350 токарей. При этом предприятия готовы платить достойную зарплату профессионалам. Так что этот конкурс должен привлечь  внимание молодежи к этой профессии. Кроме этого, подобные соревнования помогают в профессиональном росте
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.