Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Минэкономики поддержит энергосервисные компании.Об итогах пятилетней работы по экономии энергоресурсов в регионе рассказал заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Омской области Александр Третьяков.

Минэкономики поддержит энергосервисные компании.Об итогах пятилетней работы по экономии энергоресурсов в регионе рассказал заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Омской области Александр Третьяков.
31.10.2014
Фото:
– Александр Георгиевич, как вы оцениваете эффективность реализации закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" в Омской области? 

– В нашем регионе принята долгосрочная целевая программа по энергосбережению, мероприятия в ней расписаны до 2020 года. Программа начала работать с 2010 года, сразу после принятия федерального закона. За первые четыре года проведение энергосберегающих мероприятий позволило сэкономить нашим бюджетным учреждениям 195 млн рублей на коммунальных платежах за энергетические ресурсы. Если оперировать относительными показателями, то в 2013 году мы снизили энергопотребление в бюджетной сфере на 13,3% по электроэнергии и на 11,5% по теплу в сравнении с 2009 годом. Федеральный закон установил планку для этого периода в 12%.

– То есть работу можно назвать достаточно успешной?

– Целевые показатели говорят о том, что общая эффективность программы в прошлом году, к примеру, составила 102,5%, то есть программа работает в целом эффективно. По факту же далеко не все школы, больницы и другие учреждения соцсферы справились с задачей по снижению энергозатрат. Требуемого федеральным законом уровня мы смогли достигнуть благодаря примерно трети госучреждений, которые перевыполнили показатель почти в два раза. Это говорит о том, что потенциал бюджетной сферы по уменьшению потребления электроэнергии и тепла, а значит по экономии денег достаточно велик. Проблема заключается в том, что перед тем, как начать экономить средства на оплате энергетических ресурсов, необходимо вложить деньги для проведения энергосберегающих мероприятий.

– Достаточно ли у бюджетных учреждений средств, чтобы оплатить эти мероприятия, или потребуется поддержка из областной казны?

– Собственных средств учреждений социальной сферы однозначно не хватит. Для каждой организации сегодня составлен энергетический паспорт, который включает энергосберегающие мероприятия с указанием их стоимости. В совокупности все областные объекты потребуют около 1,8 млрд рублей. В областном бюджете таких денег тоже нет. Поэтому одна из наших основных задач сегодня – наладить работу по заключению энергосервисных контрактов. Их смысл в том, что бизнес вкладывает деньги в установку энергосберегающих светильников, приборов автоматического регулирования тепловой энергии, датчиков движения и так далее, а потом в течение определенного, установленного контрактом срока забирает часть средств, сэкономленных на коммунальных платежах, возмещая таким образом свои расходы.

– Много ли примеров, когда энергосберегающие мероприятия были проведены за счет бизнеса, с помощью энергосервисных контрактов?

– Хороший пример уже реализован в шести муниципальных школах Омска, теперь важно распространить этот опыт на государственные учреждения бюджетной сферы. На первом этапе из примерно 500 объектов специалисты регионального Министерства экономики совместно с некоммерческой организацией "Фонд энергосбережения Омской области" отобрали около 30 с наибольшим потенциалом энергосбережения. Именно эти учреждения в первую очередь и предлагаются для заключения энергосервисных контрактов как наиболее выгодные для бизнеса.

– Можете назвать конкретные примеры реализованных проектов или готовящихся контрактов?

– Первые энергосервисные контракты были заключены с красноярской компанией "Кретус", специалисты которой провели все необходимые мероприятия в шести омских школах. Проект оказался успешным, фактический эффект энергосбережения уже за этот год превысил расчетный более чем в полтора раза, школы сэкономили с января по август 2014 года около 3,8 млн рублей на отоплении. Сейчас эта компания планирует продолжить сотрудничество и с областными учреждениями, такой контракт сейчас прорабатывается. Еще один крупный проект, по которому, я надеюсь, решение будет принято уже в этом году – установка 2000 энергосберегающих светодиодных светильников производства омского завода в одной из областных больниц. Есть и ряд других наработок.

– Если вложения окупаются так быстро, то почему энергосервисные компании еще не стоят в очереди на заключение контрактов с государственными учреждениями?

– Инвестиции в энергосберегающие мероприятия являются долгосрочными. На самом деле, по большинству объектов срок окупаемости мероприятий превышает пять лет, поэтому в чистом виде энергосервис для бизнеса часто оказывается не привлекательным. Сейчас основная работа идет по наиболее привлекательным для бизнеса объектам, а их, я повторюсь, мы отобрали примерно 30 из 500. 

– Получается, что те компания, которые успеют заключить энергосервисные контракты первыми, получают наибольшую выгоду?

– Да, а что касается остальных, то Министерство экономики Омской области прорабатывает возможные варианты финансовой поддержки энергосервисных компаний. В частности, уже разработаны и внедрены механизмы возмещения до 30% затрат от общей суммы инвестиций и компенсации части процентных ставок по кредитам в целях реализации энергосервисных контрактов. Деньги на эти цели уже заложены в бюджете "Фонда энергосбережения Омской области", так что энергосервисные компании смогут претендовать на поддержку уже в этом году, сразу после заключения контрактов. Кроме этого, мы думаем над тем, чтобы предоставлять поручительства или займы.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.